Отставка Абылгазиева и Джейми Флая, новый премьер КР, COVID-19 в ЖК и мэрии Бишкека. О минувшей неделе в стране и мире

Лента событий 21 Июн 2020 09:00
0 отзывов

Редакция Elgezit.kg собрала наиболее запомнившиеся события минувшей недели (15-21 июня) в Кыргызстане и за рубежом.

15 июня история с избитой в Сузакском районе Джалал-Абадской области мужем жертва семейного насилия получила неожиданное продолжение — жена написала встречное заявление. Она указала, что простила обидчика. Несмотря на встречное заявление, следствие по данному делу продолжается. Напомним, 12 июня в социальных сетях и СМИ распространилась видеозапись, в которой мужчина бьет женщину. На кадрах видно, что ее руки связаны, на шее висят покрышки с кирпичами. Мужчина обливает ее с головы до ног ледяной водой и несколько раз бьет по лицу. При этом он просит снимать это на видео. Решением суда он арестован на 15 суток.

На следующий день, 16 июня, стало известно, что избитая женщина – инвалид второй группы. По словам представителя Сузакского управления труда и социального развития Абдикерима Мусаева, истязание со стороны ее мужа могло привести к более тяжелым последствиям. «Два года назад женщина перенесла операцию на сердце», — подтвердила эту информацию представитель Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Бактыкан Жапарова.

Родственники супругов разделились на два лагеря. Родня женщины желает добиться наказания для насильника, а родственники мужчины хотят спасти его от этого. Причем подробнее рассказать о случившемся самой женщине не дает их 24-летний сын, на которого, в свою очередь, оказывают давление родственники отца. 

15 июня бывший генеральный директор Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» А.К.А. задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. Ведется следствие. Оно установило, что бывший глава госпредприятия в сговоре с руководителями филиалов предприятия, а также с предпринимателем А.А.А. создал устойчивую преступную группу по извлечению теневых доходов при организации государственных закупок с привлечением подконтрольных поставщиков. А.К.А. необоснованно завысил ежегодный бюджет, предусмотренный на приобретение товарно-материальных ценностей до 1,5 миллиарда сомов, после чего были созданы благоприятные условия для завышения их стоимости. Напомним, что в начале июня 2020 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 204 ч.3 УК КР, АКС ГКНБ задержала четырех человек. Среди них действующие и бывшие ответственные лица ГП «НК «Кыргыз темир жолу» и один представитель компании-поставщиков.

15 июня премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку. В своем сообщении к кыргызстанцам, распространенном пресс-службой кабмина, он отметил: «В связи с прозвучавшими обвинениями в адрес правительства по уголовному делу, связанному с продлением и переоформлением радиочастотных ресурсов, в интересах проведения объективного и всестороннего расследования и во избежание обвинений в оказании давления на следственные органы мною было принято решение взять краткосрочный отпуск. Я уже говорил и еще раз хочу особо подчеркнуть, что не имею никакого отношения к этому делу, а прозвучавшие в мой адрес обвинения не имеют под собой никаких оснований. В течение моего двухнедельного отпуска следственные органы ко мне с какими-либо вопросами не обращались. Уверен, что следствие расставит все по местам и выявит истинных виновных в нарушении закона».

16 июня президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому принята отставка премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Правительство Кыргызстана также считается ушедшим в отставку. В соответствии с указом лицами, занимавшими должности премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, членов правительства, будет продолжено исполнение обязанностей членов правительства республики соответственно ранее занимаемым должностям до формирования нового состава кабинета министров.

16 июня президент Владимир Путин разрешил иностранцам с истекающими сроками временного пребывания или постоянного проживания оставаться в России до 15 сентября. Ранее этот срок был установлен до 15 июня из-за пандемии коронавируса.

Согласно указу, иностранцам и лицам без гражданства не нужно продлевать документы, включая визы, сроки постановки на учет, сроки временного и постоянного проживания. Приостановлено также действие сроков добровольного выезда иностранцев из России, против которых принято решение об административном выдворении. Таким образом, до 15 сентября против иностранцев не принимаются решения о нежелательности пребывания, выдворении и депортации.

16 июня на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев сообщил, что в Бишкеке от коронавируса скончалась 85-летняя женщина. Она поступила на лечение в Национальный центр фтизиатрии с пневмонией, была в тяжелом состоянии. «После лабораторных исследований у нее обнаружили коронавирус. Ее перевели в Кыргызско-Турецкую больницу дружбы. Несмотря на лечение и реанимационные мероприятия, она скончалась», — рассказал Усенбаев. Всего от коронавируса в Кыргызстане на утро 16 июня скончалось 28 человек.

16 июня стало известно, что Верховный суд США постановил: сотрудники не могут быть уволены из-за принадлежности к ЛГБТ-сообществу. С точки зрения юридического равноправия это решение стало вторым по важности после принятия однополых браков во всех штатах Америки, которое состоялось в 2015 году. Новые поправки коснулись федерального закона, запрещающего дискриминацию на рабочем месте — теперь его действие распространяется также на лесбиянок, геев, бисексуалов и трасгендеров.

17 июня на утреннем брифинге замминистра здравоохранения сообщил печальную новость: за сутки в республике от коронавируса скончались двое пациентов. В Джалал-Абадской области умер 36-летний мужчина, в Оше – мужчина 53 лет. Пациент, 1984 года рождения, 11 июня поехал из Бишкека на похороны в Джалал-Абадскую область. Позже у него проявились симптомы, и мужчина обратился в больницу. 12 июня его перевели в инфекционное отделение. «Но с каждым днем его состояние ухудшалось. Несмотря на реанимационные мероприятия, он скончался 16 июня. Он торговал овощами и фруктами на рынках в Бишкеке», — сказал Усенбаев.

Замминистра добавил, что в статистике также учтен еще один летальный исход, зарегистрированный 16 июня: у 53-летнего пациента с положительным COVID-19 в Ошской объединенной областной больнице с диагнозом «онкология». Всего в Кыргызстане на утро 17 июня зарегистрировано 30 летальных исходов от коронавируса.

17 июня Жогорку Кенеш на своем заседании одобрил кандидатуру Кубатбека Боронова на пост премьер-министра. За его кандидатуру проголосовали 113 депутатов, 3 выступили против: Наталья Никитенко, Ирина Карамушкина, Рыскелди Момбеков. Нардепы также одобрили состав правительства Кубатбека Боронова: Алмазбека Баатырбекова на пост первого вице-премьер-министра, Таалайбека Темиралиева на пост руководителя аппарата правительства, Алтынбека Исмаилова на пост главы Госкомитета информационных технологий и связи.

17 июня президент США Дональд Трамп подписал законопроект, позволяющий вводить санкции против китайских чиновников за притеснение уйгуров и других мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Новый законопроект призван усилить давление на Пекин путем введения санкций в отношении китайских должностных лиц, например, членов Коммунистической партии, которые отвечают за правительственную политику в Синьцзяне. До этого законопроект одобрили Палата представителей и Сенат. Автором документа выступил сенатор-республиканец Марко Рубио. Санкции подразумевают, в частности, отказ в выдаче виз и замораживание собственности, которая находится на территории США.

18 июня стало известно, что в Алайской территориальной больнице умер мужчина 73 лет с подтвержденным коронавирусом. «Мужчина поступил в больницу в тяжелом состоянии. У него была двусторонняя пневмония, острая дыхательная недостаточность. Несмотря на реанимационные мероприятия, он скончался», — сказал на утреннем брифинге замглавы Минздрава Нурболот Усенбаев. Всего с начала пандемии от коронавируса в Кыргызстане на утро 18 июня скончался 31 пациент.

18 июня в компании Twitter сообщили, что пользователи смогут публиковать твиты в виде голосовых сообщений. Пока возможность записывать голосовые сообщения доступна только на платформе iOS. Чтобы записать сообщение, нужно нажать на иконку с изображением звуковых волн. Звуковая запись публикуется как видео с изображением аватара пользователя, который ее оставил. Длительность каждого голосового твита должна составлять максимум 140 секунд. Если уложиться в этот лимит не удастся, запись будет разбита на несколько аудиотвитов.

18 июня стало известно, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заразился коронавирусной инфекцией. «В настоящее время первый президент Казахстана находится на самоизоляции. К сожалению, последний тест Елбасы на коронавирусную инфекцию показал положительный результат», — сообщила его пресс-служба. При этом в ней подчеркнули, что «повода для беспокойства нет» — Назарбаев продолжает работать дистанционно.

18 июня в Бишкеке на пересечении улиц Баялинова и Орозбекова грузовик протаранил машину скорой медицинской помощи. ДТП произошло примерно в 13:40. Карета скорой помощи ехала на помощь пострадавшим в аварии с включенными проблесковыми маяками. На перекрестке в карету въехал грузовой автомобиль КамАЗ, машину медиков откинуло на светофор, пострадал еще один внедорожник.

В карете скорой помощи находились четыре человека: врач, два фельдшера и водитель. Пострадавшие доставлены в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии. Главный врач БНИЦТО Алмазбек Куватбеков сообщил, что все четыре сотрудника скорой госпитализированы, у всех закрытая черепно-мозговая травма и различные ушибы. Одна из фельдшеров находится в реанимации, состояние тяжелое. Предварительно, у медика тупая травма груди, живота, ушиб головного мозга.

18 июня президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай объявил о своей отставке. В адресованном сотрудникам компании сообщении он отметил, что решение о его увольнении принял новый глава Агентства США по глобальным медиа Майкл Пэк. «С большой грустью я покидаю РСЕ/РC. Возглавлять эту организацию в течение года — это честь на всю мою жизнь», — говорится в письме Флая. Агентство Associated Press сообщает, что Пэк также уволил трех руководителей других медиа-организаций, входящих в структуру Агентства США по глобальным медиа – Радио Свободная Азия, Ближневосточной вещательной сети и Бюро вещания на Кубу. Кроме того, Пэк отправил в отставку главу Фонда открытых технологий, надзор за деятельностью которого также осуществляет агентство.

Пэк возглавил Агентство США по глобальным медиа две недели назад. За это время он сменил всех членов Советов директоров Радио Свободная Европа/Радио Свобода, Радио Свободная Азия, Ближневосточной вещательной сети и назначил себя председателем.

18 июня руководитель пресс-службы Жогорку Кенеша Ибраима Нуракун уулу на своей странице на Facebook сообщил, что заразился коронавирусом. «На выходных я приболел и работал дома. Хотел выйти сегодня на работу, сдал анализы. Врач мне сообщил что у меня положительный диагноз COVID-19. Теперь еще 14 дней буду находится на обсервации. Установлен круг контактных лиц, они сдали анализы и ожидают результатов. В связи с этим некоторые прямые эфиры в Жогорку Кенеше не будут показаны», — написал он.

По его словам, на прошлой неделе он не встречался со спикером ЖК Дастаном Джумабековым, но брал интервью у двух депутатов — Акылбека Жапарова и Каныбека Иманалиева в рамках передачи «Уроки парламентаризма».

19 июня радости футбольных болельщиков не было предела: Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил о возобновлении в августе 2020 года матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы, розыгрыш которых был приостановлен в марте из-за коронавируса. Перед тем как турнир приостановили из-за коронавируса, в четвертьфинал вышли французский «ПСЖ», испанский «Атлетико», итальянская «Аталанта» и немецкий «Лейпциг». В УЕФА уточнили, что ответные матчи «Реала» и «Манчестер Сити», «Ювентуса» и «Лиона», «Барселоны» и «Наполи», а также «Челси» и «Баварии» пройдут 7 и 8 августа. Решение о том, какие стадионы примут эти игры, пока не принято.

Как отметили в организации, четвертьфиналы, полуфиналы и финал турнира пройдут в столице Португалии Лиссабоне с 12 по 23 августа. По словам заместителя генсека УЕФА Джорджио Маркетти, это будет так называемый формат «Финала восьми». Обычно участники четвертьфиналов и полуфиналов играют по два матча, но в 2020 году организаторы сделали исключение из правил.

19 июня на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев сообщил о том, что от коронавируса в Кыргызско-Турецкой больнице дружбы в столице скончался мужчина, 1965 года рождения. «Пациент поступил в больницу 7 июня с двусторонней пневмонией, дыхательной недостаточностью, у него был острый респираторный дистресс-синдром», — сказал он. По состоянию на утро 19 июня общее число жертв инфекции по республике составило 32.

20 июня в мэрии Бишкека сообщили, что у градоначальника Азиза Суракматова обнаружен коронавирус. Последний ПЦР-тест мэра инфекцию показал положительный результат. «Глава муниципалитета находится в самоизоляции, заболевание протекает в легкой форме — немного повышена температура», — отметили в пресс-службе мэрии.

Ранее, напомним, у двух сотрудников центрального аппарата мэрии ПЦР-тест показал положительный результат. В здании муниципалитета усилены санитарные меры, продолжает действовать обязательный масочный режим.

20 июня за прошедшие сутки в Кыргызстане зафиксировано 3 летальных исхода от коронавируса. В Ошской межобластной больнице скончалась женщина, 1961 года рождения. В Кара-Суйском районе умер мужчина, 1959 года рождения. В Тюпской территориальной больнице скончался мужчина, 1658 года рождения. Всего количество летальных исходов с диагнозом COVID-19 на утро 20 июня составило 35 случаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.