Задержан бывший гендиректор ГП «НК «Кыргыз темир жолу»

Лента событий 15 Июн 2020 17:25
0 отзывов

По материалам Антикоррупционной службы Главное следственное управление Госкомитета национальной безопасности ведет досудебное производство по фактам коррупции и хищения в особо крупном размере в отношении ряда руководителей и ответственных лиц Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу». Об этом сообщают в ГКНБ.

По их данным, следствие установило, что бывший генеральный директор госпредприятия А.К.А. в сговоре с руководителями филиалов предприятия, а также с предпринимателем А.А.А. создал устойчивую преступную группу по извлечению теневых доходов при организации государственных закупок с привлечением подконтрольных поставщиков. А.К.А. необоснованно завысил ежегодный бюджет, предусмотренный на приобретение товарно-материальных ценностей до 1,5 миллиарда сомов, вследствие чего были созданы благоприятные условия для завышения их стоимости.  

При этом данная схема проведения тендеров ограничивала возможность участия посторонних компаний, тем самым обеспечивая доступ к государственным закупкам исключительно подконтрольным фирмам, которые систематически передавали так называемые «откаты» размере от 8 до 15 процентов от суммы заключенного договора.

В результате действия этой коррупционной схемы с ноября 2018 года по апрель 2020-го ежемесячно в теневой кассе госпредприятия аккумулировалось около 8-9 миллионов сомов, из которых 50 процентов забирал генеральный директор госпредприятия А.К.А. Оставшаяся часть распределялась между руководителями высшего и среднего звена.

Как отмечается, в результате противоправных действий бывшего генерального директора госпредприятия А.К.А., действовавшего вопреки интересам развития железнодорожной отрасли КР, только по отдельным государственным закупкам сумма нанесенного ущерба составила свыше 22 миллионов сомов.

15 июня в рамках указанного досудебного производства в порядке статьи 98 УПК КР задержан бывший генеральный директор Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» А.К.А. и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

Напомним, что в начале июня 2020 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 204 ч.3 УК КР, АКС ГКНБ задержала четырех человек. Среди них действующие и бывшие ответственные лица ГП «НК «Кыргыз темир жолу» и один представитель компании-поставщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.