ГКНБ: В деятельности «Кыргыз темир жолу» выявлены нарушения закона о госзакупках, задержаны 5 человек

Лента событий 05 Июн 2020 14:50
0 отзывов

Антикоррупционная служба Госкомитета национальной безопасности выявила коррупционную схему по выводу денежных средств из Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу». Об этом сообщают в ведомстве.

Установлено, что ответственные лица госпредприятия наладили устойчивую схему при организации государственных закупок по завышенной стоимости с участием подконтрольных хозяйствующих субъектов, которые передавали откат в размере 15 процентов от суммы заключенного договора бывшему руководству предприятия.

По результатам судебной экспертизы и аудита Счетной палаты КР, назначенных в рамках досудебного производства, только по отдельным государственным закупкам установлен значительный материальный ущерб государству.

В настоящее время в порядке статьи 98 УПК КР задержаны 4 человека, среди которых действующие и бывшие ответственные лица ГП «НК «Кыргыз темир жолу» и один представитель компании-поставщиков, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 204 ч.3 УК КР.

Ведется следствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.