УЕФА объявил о возобновлении матчей Лиги чемпионов 7 августа

Лента событий 19 Июн 2020 09:00
0 отзывов

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил о возобновлении в августе 2020 года матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы, розыгрыш которых был приостановлен в марте из-за коронавируса. Об этом сообщается на сайте УЕФА.

Перед тем как турнир приостановили из-за коронавируса, в четвертьфинал вышли французский «ПСЖ», испанский «Атлетико», итальянская «Аталанта» и немецкий «Лейпциг». В УЕФА уточнили, что ответные матчи «Реала» и «Манчестер Сити», «Ювентуса» и «Лиона», «Барселоны» и «Наполи», а также «Челси» и «Баварии» пройдут 7 и 8 августа. Решение о том, какие стадионы примут эти игры, пока не принято.

Как отмечается, четвертьфиналы, полуфиналы и финал турнира пройдут в столице Португалии Лиссабоне с 12 по 23 августа. По словам заместителя генсека УЕФА Джорджио Маркетти, это будет так называемый формат «Финала восьми». Обычно участники четвертьфиналов и полуфиналов играют по два матча, но в 2020 году организаторы сделали исключение из правил.

Кроме того, в аналогичном формате пройдет и остаток Лиги Европы, второго по значимости клубного турнира континента. Четвертьфинальные матчи 10 и 11 августа примут немецкие города Кельн, Дуйсбург, Дюссельдорф и Гельзенкирхен. Место проведения полуфиналов пока не выбрали, а финал состоится 21 августа в Кельне.

Пока не сообщается, разрешат ли зрителям приходить на стадионы или команды будут играть при пустых трибунах.

Финал Лиги чемпионов 2020 года должен был пройти на стадионе имени Ататюрка в Стамбуле, а Лиги Европы — в польском Гданьске. На совещании Исполкома УЕФА решили отдать этим городам право проведения решающих игр в 2021 году. Из-за этого Петербург, который должен был принять финальный матч Лиги чемпионов в 2021 году, примет его в 2022 году. Еще президент УЕФА Александер Чеферин подтвердил, что матчи Евро-2020, который перенесли на год, пройдут в тех же 12 городах, как и планировалось. Это Петербург, Лондон, Мюнхен, Баку, Рим, Бухарест, Дублин, Копенгаген, Бильбао, Глазго, Будапешт и Амстердам.

Весной 2020 года из-за пандемии коронавируса УЕФА приостановил розыгрыш Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также на год перенес Чемпионат Европы по футболу. Футбольные федерации разных стран также приостановили национальные чемпионаты. В мае стало известно, что в июне возобновились игры в немецкой Бундеслиге и английской Премьер-лиге. «Бавария» 16 июня досрочно стала чемпионом Германии в восьмой раз подряд.

На фото — стадион Да Луш в Лиссабоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.