Антирекорды КР по COVID-19, тюремный срок Атамбаеву, скандальный законопроект и митинг. О минувшей неделе в стране и мире

Лента событий 28 Июн 2020 09:00
0 отзывов

Редакция Elgezit.kg собрала наиболее запомнившиеся события минувшей недели (22-28 июня) в Кыргызстане и за рубежом.

22 июня в Кыргызстане впервые количество выявленных за сутки новых случаев COVID-19 превысило 200. За последние сутки в Кыргызстане выявлено 205 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Как рассказал на утреннем брифинге министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов, в Бишкеке выявлено 82 случая, в Чуйской области – 33, в Оше – 25, в Ошской области – 20, в Иссык-Кульской – 10, в Джалал-Абадской – 8, в Нарынской – 19, Таласской – 6.

За прошедшие сутки в Кыргызстане зафиксировано 3 летальных исхода от COVID-19. В Кыргызско-турецкой больнице скончалась женщина, 1952 года рождения, Таласской областной больнице — мужчина, 1952 года рождения, Ноокенской территориальной больнице — женщина, 1960 года рождения. Всего летальных исходов от коронавируса в стране на утро 22 июня зарегистрировано 40 случаев.

23 июня за прошедшие сутки в Кыргызско-турецкой больнице дружбы умерла женщина, 1964 года рождения, с подтвержденным коронавирусом. Всего летальных исходов с диагнозом COVID-19 на утро этого дня зарегистрирован 41 случай.

23 июня бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева приговорили к 11 годам тюрьмы. В Первомайском районном суде Бишкека завершилось судебное разбирательство по делу о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева. Обвиняемыми по делу проходили 19 человек. Среди них врачи, лаборант, представители ГСИН и другие высокопоставленные чиновники, в том числе бывший президент Алмазбек Атамбаев.

Ранее прокуроры просили назначить Алмазбеку Атамбаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества. Судья Эмильбек Каипов приговорил бывшего президента к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

23 июня стало известно, что глава Белого дома Дональд Трамп накануне подписал указ о приостановлении до конца 2020 года выдачи некоторых видов рабочих виз. Документ распространяется на визы H-1B, H-2B, H-4, L-1 и некоторые визы J-1. Выдача новых грин-карт также будет приостановлена до конца года.

Визы H-1B используются для квалифицированных рабочих и широко распространены в технологической отрасли. Визы H-2B применяются к сезонным рабочим. Визы H-4 выдаются супругам владельцев виз H-1B. Визы J-1 выдаются исследователям и ученым, в то время как визы L-1 нужны топ-менеджерам, которые переехали на работу в США в той же компании, что и до переезда. Ограничения будут действовать до конца этого года и могут быть продлены. Этот указ не распространяется на тех, кто уже находится в США.

23 июня из-за пандемии коронавируса власти Саудовской Аравии разрешили участвовать в хадже — ежегодном паломничестве к святым местам ислама в Мекке и Медине — только ограниченному числу мусульманских паломников. По информации министерства по делам хаджа и умры Саудовской Аравии, в этом году хадж будет проводиться с участием ограниченного числа представителей различных национальностей, которые находятся на территории этой страны, и с мерами предосторожности для обеспечения безопасности паломников.

По лунному календарю в 2020-м хадж выпадает на конец июля. В нем ежегодно принимают участие более 3 миллионов человек, больше двух миллионов из которых — мусульмане, прибывающие из-за рубежа.

24 июня стало известно, что за прошедшие сутки зафиксирован летальный исход от COVID-19. В Ошской межобластной больнице умер мужчина, 1972 года рождения, с подтвержденным коронавирусом. Всего летальных исходов с диагнозом COVID-19 зарегистрировано 42 случая.

24 июня у двух членов кыргызской делегации, прибывших в Москву для участия в параде Победы, обнаружили коронавирус. Согласно алгоритму, президент Сооронбай Жээнбеков, члены делегации и сопровождающие лица по прилету в Москву сдали тест на коронавирус. У двоих сопровождающих лиц вышел положительный результат — у завотделом внешней политики аппарата президента КР Данияра Сыдыкова и одного сотрудника охраны. После этого президент Жээнбеков принял решение воздержаться от участия в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В тот же день, 24 июня, делегация Кыргызстана вылетела из Москвы в Бишкек. По словам пресс-секретаря главы государства Толгонай Стамалиевой, перед вылетом состоялся телефонный разговор Сооронбая Жээнбекова и Владимира Путина. В нем с сожалением было отмечено, что президент Кыргызстана не смог принять участие на параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

25 июня стало известно, что за последние сутки скончалась пациентка с коронавирусом — жительница Тогуз-Тороузского района, 1971 года рождения. Всего количество летальных случаев в стране составило 43.

25 июня анализ на коронавирус у президента Сооронбая Жээнбекова по приезду в Бишкек показал отрицательный результат. По словам его пресс-секретаря Толгонай Стамалиевой, после возвращения накануне из Москвы глава государства и члены делегации сдали повторный тест на наличие коронавирусной инфекции. Результаты анализа президента Сооронбая Жээнбекова показали отрицательный результат на наличие заболевания. Он продолжает находиться на самоизоляции и ведет работу в удаленном режиме.

25 июня в Бишкеке возле здания Жогорку Кенеша прошел митинг граждан, выступающих против законопроекта «О манипулировании информацией». Напомним, данный законопроект инициирован депутатами Гульшат Асылбаевой и Айнурой Осмоновой. Кыргызстанцы встали у «Белого дома» с плакатами и требовали от властей отказаться от принятия антинародных законов. Митингующие при этом скандировали: «Это не закон, это плагиат!», «Долой антинародных депутатов», «Гульшат, сдай мандат!».

25 июня столичные власти приняли решение об ограничении деятельности общественного транспорта в выходные дни. Соответствующее постановление подписала вице-мэр столицы, глава чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии Татьяна Кузнецова. Как пояснили в мэрии, данное решение связано с тем, что эпидемиологическая ситуация в столице остается напряженной. «Очагами заражения бишкекчан являются общественные места и транспорт», — отметили в муниципалитете.

Теперь автобусы, троллейбусы, частные маршрутки, а также организованные таксомоторные службы не будут работать в выходные дни. «Данная мера будет сохранена до особого распоряжения и улучшения эпидемиологической ситуации в столице», — отметили в муниципалитете.

25 июня депутаты Жогорку Кенеша во втором и третьем чтениях одобрили проект закона «О манипулировании информацией», которым предусматривается ограничение доступа к информации, имеющей признаки ложной или недостоверной до устранения причины или вступления в силу решения суда. За законопроект проголосовали 79 нардепов, против — 10. Инициаторами законопроекта являются депутаты Гульшат Асылбаева («Онугуу-Прогресс») и Айнура Осмонова (СДПК).

26 июня в Кыргызстане зафиксирован новый антирекорд — на утро этого дня зарегистрировано 250 новых случаев заражения коронавирусом. По словам замминистра здравоохранения Мадамина Каратаева, новые случаи выявлены в Бишкеке — 105, Чуйской области — 61, Оше — 47, Ошской области — 19, Нарынской области — 1, Джалал-Абадской области — 12, Иссык-Кульской области — 2, Таласской области — 1, Баткенской области — 2. Всего по республике подтверждено 4 тысячи 204 случая заражения.

Ранее, на утро 24 июня было зарегистрировано 207 новых случаев инфицирования COVID-19.

26 июня футбольные фанаты ликовали: впервые за 30 лет футбольный клуб «Ливерпуль» выиграл чемпионат Англии. Идущий на втором месте в таблице накануне, 25 июня, «Манчестер Сити» уступил «Челси» со счетом 1:2 в матче 31-го тура и потерял шансы догнать команду Юргена Клоппа. В активе «Ливерпуля» 86 очков, у «Манчестер Сити» — 63. «Ливерпуль» стал 19-кратным чемпионом страны, в предыдущий раз команда становилась победителем национального первенства в сезоне-1989/90. Чаще «Ливерпуля» чемпионат выигрывал только «Манчестер Юнайтед» (20).

«Ливерпуль» 14 раз занимал второе место в чемпионате, также на счету клуба семь побед в Кубке Англии, восемь — в Кубке английской лиги, что является рекордом. Ливерпульская команда шесть раз становилась лучшей в Лиге чемпионов, трижды побеждала в Кубке УЕФА (ныне — Лига Европы). Чемпионат Англии возобновился 17 июня. Соревнования прервали в марте из-за пандемии коронавируса. Матчи проводятся с соблюдением мер безопасности, без зрителей.

27 июня обозначилось еще одним антирекордом: в Кыргызстане на утро этого дня зарегистрировано 309 новых случаев заражения коронавирусом. Новые случаи выявлены: в Бишкеке — 118, Чуйской области — 23, Оше — 94, Ошской области — 39, Нарынской области — 5, Джалал-Абадской области — 19, Иссык-Кульской области — 5, Таласской области — 3, Баткенской области — 3. Всего по республике подтверждено 4 тысячи 513 случаев заражения.

27 июня за прошедшие сутки в Кыргызстане зафиксировано 3 летальных исхода от COVID-19. В Ошской межобластной больнице умерла женщина, 1969 года рождения, в Джалал-Абадской областной больнице скончалась женщина, 1944 года рождения, и в Аксыйской ТБ умер мужчина, 1946 года рождения. Всего летальных исходов коронавируса зарегистрировано 46 случаев.

27 июня стало известно, что накануне на 93-м году жизни скончалась почетный академик Национальной академии наук КР, заслуженный деятель науки, заслуженный врач республики, доктор медицинских наук, профессор Мария Токтогуловна Нанаева. Она по праву является основоположником высокогорной фармакологии в республике. Под ее руководством защищены 10 кандидатских диссертаций, она является автором 5 монографий и учебных пособий, более 80 учебно-методических рекомендаций. Свыше 200 научных трудов она и ее ученики посвятили актуальным проблемам высокогорной фармакологии, работы эти известны далеко за пределами Кыргызстана.

Мария Нанаева — жена заслуженного деятеля науки КР, академика Национальной академии наук республики, доктора географических наук, профессора, почетного члена географического общества СССР, ветерана отечественного спорта Каипа Оторбаева; мама экс-премьер-министра Кыргызстана Джоомарта Оторбаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.