Впервые за 30 лет «Ливерпуль» стал чемпионом Англии по футболу

Лента событий 26 Июн 2020 16:29
0 отзывов

Впервые за 30 лет футбольный клуб «Ливерпуль» выиграл чемпионат Англии, сообщает Би-би-си.

Идущий на втором месте в таблице накануне, 25 июня, «Манчестер Сити» уступил «Челси» со счетом 1:2 в матче 31-го тура и потерял шансы догнать команду Юргена Клоппа.

В активе «Ливерпуля» 86 очков, у «Манчестер Сити» — 63. «Ливерпуль» стал 19-кратным чемпионом страны, в предыдущий раз команда становилась победителем национального первенства в сезоне-1989/90. Чаще «Ливерпуля» чемпионат выигрывал только «Манчестер Юнайтед» (20).

«Ливерпуль» 14 раз занимал второе место в чемпионате, также на счету клуба семь побед в Кубке Англии, восемь — в Кубке английской лиги, что является рекордом. Ливерпульская команда шесть раз становилась лучшей в Лиге чемпионов, трижды побеждала в Кубке УЕФА (ныне — Лига Европы).

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп поздравил болельщиков команды с победой, а также поблагодарил бывшего капитана Стивена Джеррарда. «Это чемпионство — гораздо большее, чем я себе его представлял. Зная, сколько Кенни Далглиш (бывший игрок команды) оказывал нам поддержки, этот титул для него. Он ждал его 30 лет, как и Стивен Джеррард. Ребята восхищаются всеми вами, и мотивировать команду легко благодаря нашей замечательной истории», — сказал он.

Чемпионат Англии возобновился 17 июня. Соревнования прервали в марте из-за пандемии коронавируса. Матчи проводятся с соблюдением мер безопасности, без зрителей.

Фото: sportbox

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.