Саудовская Аравия отменила хадж для иностранных паломников из-за пандемии

Лента событий 23 Июн 2020 14:01
0 отзывов

Из-за пандемии коронавируса власти Саудовской Аравии разрешили участвовать в хадже — ежегодном паломничестве к святым местам ислама в Мекке и Медине — только ограниченному числу мусульманских паломников. Об этом сообщило министерство по делам хаджа и умры Саудовской Аравии.

По его данным, в этом году хадж будет проводиться с участием ограниченного числа представителей различных национальностей, которые находятся на территории королевства Саудовской Аравии, и с мерами предосторожности для обеспечения безопасности паломников.

По лунному календарю в 2020-м хадж выпадает на конец июля. В нем ежегодно принимают участие более 3 миллионов человек, больше двух миллионов из которых — мусульмане, прибывающие из-за рубежа.

Саудовская Аравия занимает первое место среди арабских стран по числу зараженных коронавирусом. Согласно данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии инфекция там подтвердилась у свыше 161 тысячи человек, ее жертвами стали больше 1,3 тысячи пациентов. Несколько недель суточный прирост заболевших в королевстве не снижается менее трех тысяч.

В конце марта в Саудовской Аравии закрыли мечети, постепенно открываться они стали только в июне. Однако главная святыня — Большая (Заповедная) мечеть в Мекке — все еще остается закрытой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.