Centerra Gold выступила с ответным заявлением на введение внешнего управления на «Кумторе»

Лента событий 18 Май 2021 14:17
0 отзывов

Канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc. опубликовала официальное заявление в ответ на введение внешнего управления на руднике «Кумтор» и в дочерней компании «Кумтор Голд Компани».

В заявлении сказано, что действия властей КР являются явным нарушением прав Centerra Gold на руднике «Кумтор», они также нарушают обязательства правительства перед компанией по долгосрочным инвестиционным соглашениям. 

«Правительство Кыргызстана фактически захватило контроль над рудником «Кумтор» в выходные 15 и 16 мая 2021 года. Centerra Gold больше не контролирует рудник «Кумтор» и больше не может обеспечивать безопасность сотрудников или операций на руднике», — сказано в заявлении. 

В свете последних событий и с учетом того факта, что Centerra Gold больше не контролирует рудник «Кумтор» в результате действий правительства Кыргызстана, компания приостановила действие ранее выпущенного прогноза на 2021 год и трехлетнего прогноза, относящиеся к месторождению Кумтор.

В компании напомнили, что соглашения по проекту «Кумтор» были подтверждены правительством КР в 2017 году, когда оно заключило Стратегическое соглашение с компанией по охране окружающей среды и привлечению инвестиций, которое было завершено и вступило в силу в 2019 году.

«Как неоднократно отмечалось, операции и деятельность «Кумтор Голд Компани» всегда строго следовали этим соглашениям и применимым законам, в том числе в отношении окружающей среды, безопасности и налогообложения», — отметили в Centerra Gold.

Также в канадской компании добавили, что другим акционерам компании не могут быть предоставлены никакие гарантии, что споры могут быть разрешены без существенного воздействия на Centerra Gold или, возможно, без потерь всех инвестиций Centerra Gold в рудник «Кумтор».

Напомним, 6 мая Жогорку Кенеш принял законопроект, позволяющий кабмину вводить внешнее управление на месторождении Кумтор. 14 мая президент Садыр Жапаров подписал закон. Было предложено с мая 2021 года ввести внешнее управление на Кумторе, а все добытое золото оставлять в Кыргызстане.

12 мая госкомиссия по проверке деятельности компании обнародовала свое заключение и предложила взыскать с компании почти 460 млрд сомов.

16 мая Centerra Gold Inc. заявила о незаконных действиях правительства Кыргызстана и инициировала арбитражное разбирательство.

17 мая депутаты Жогорку Кенеша сегодня на внеочередном заседании одобрили введение внешнего управления на Кумторе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.