Жогорку Кенеш одобрил введение внешнего управления на Кумторе

Лента событий 17 Май 2021 18:21
0 отзывов

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня на внеочередном заседании одобрили введение внешнего управления на Кумторе.

Из 114 зарегистрированных депутатов «за» проголосовал 91 нардеп, 23 депутата — не голосовали.

Так, парламент поручил кабинету министров ввести временное внешнее управление в ЗАО «Кумтор Голд Компани» и назначить временного управляющего в связи:

  • с безответственными действиями компании «Центерры Голд Инк.», отключившей систему слежения и контроля за безопасностью состояния движения ледников, поставивших под прямую угрозу жизни и здоровье людей, работающих в зоне влияния работ;
  • с выявленными в результате проверки в ЗАО «Кумтор Голд Компани» нарушениями проведения работ, связанных с использованием недр, способами, создающих угрозу для безопасности работающих и населения, загрязнения недр и окружающей среды.

Также парламент одобрил проделанную работу комиссии и продлил ее работу до окончания разбирательств.

Напомним, 6 мая Жогорку Кенеш принял законопроект, позволяющий кабмину вводить внешнее управление на месторождении Кумтор. 14 мая президент Садыр Жапаров подписал закон. Было предложено с мая 2021 года ввести внешнее управление на Кумторе, а все добытое золото оставлять в Кыргызстане.

12 мая госкомиссия по проверке деятельности компании обнародовала свое заключение и предложила взыскать с компании почти 460 млрд сомов.

16 мая Centerra Gold Inc. заявила о незаконных действиях правительства Кыргызстана и инициировала арбитражное разбирательство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.