Уроки истории. О Кумторе, инвестициях, советниках и советчиках

Аналитика,Лента событий,Статьи 14 Июн 2021 10:56
1 отзыв

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg

Уже казалось всё написал об управлении, но практическая сторона жизни диктует вновь обратиться к этой теме, ставшей нашим проклятьем. Да и не только нашим!

От плохого управления страдают многие государства Евразии, Азии, Африки, Латинской Америки, которых значительно больше, чем успешных. Как показывает опыт этих стран, там плохо налажена обратная связь между властью и населением. Правительства этих стран живут как в бункере, не слышат своих граждан. Эту роль посредника должны играть общественные объединения — партии, профсоюзы, общественные организации, но они сами барахтаются в навозе и нуждаются в помощи.

Хотя, есть у нас отдельные лидеры, личности, ученые, экспертное сообщество, политики, общественники, простые люди, которые часто предлагают дельные вещи. Вероятно многие трудности мы бы могли успешно перешагнуть, если бы своевременно послушали их, взялись за реализацию их идей. Ведь идеи в век глобализации являются самым большим капиталом.

Не деньги, а идеи.

Америка потому является самой успешной страной, потому что там самое короткое расстояние между идеей и ее реализацией. Они очень многому научились в годы Великой депрессии 1929-1933 гг. И вышли из нее более сильной и успешной, чем до нее. Возможно и кризисы, и пандемию коронавируса мы бы прошли более успешно, если бы наши президенты имели хороших советчиков, каковыми могут быть не только конкретные люди, но и целые институты, как парламент, суд, правительство, партии, НКО и т.д.

Во время пандемии в 2020 г. было видно, что президент оказался один на один с проблемой, рядом с ним, окруженным многочисленным чиновничеством, не оказалось ни одного толкового человека, который бы помог дельным советом, подсказать, что делать и как делать? Не стали ему помощниками в данной ситуации ни ручной парламент, ни поддакивающий Верховный суд, ни смелые прокуроры и генералы, плотной толпой окружившие трон… А ведь они должны были потенциально прийти на помощь. С этой целью они и были задуманы человечеством.

Но как показывает наш собственный опыт, уроков из кризисов, мы выводить еще не научились. Каждый правитель думает, что он то не повторит ошибок предшественника и снова наступает на те же грабли.

Ибо то, что произошло один раз, обычно происходит многократно. В других местах и эпохах. С одинаковыми последствиями, которые предсказуемы. Потому, что все люди одинаковы и мало изменились с доисторических времен. Ну, а для пущей убедительности приведем несколько примеров.

Одним из выдающихся воспитателей стал философ Аристотель, который вложил в юную голову македонского царевича Александра идеи, реализация которых обессмертила его имя на все времена — соединить Запад и Восток, создать универсальную цивилизацию, названную потом «эллинизмом». В поход против персов он взял «Илиаду» Гомера, которую он все время перечитывал. В итоге его политическая деятельность стала пиком расцвета древнего мира. Аристотеля за его глубокомыслие люди назвали Первым Учителем человечества. Рядом с ним нельзя было не стать Великим.

В качестве советника 18-летнего Октавиана выступил знаменитый философ и оратор, опытный политик Цицерон в период его казалось неравной борьбы за власть с бывалым Марком Антонием, другом Цезаря. Цицерон ненавидел Антония и считал его солдафоном, недостойным должности правителя Римской республики. Поэтому он взялся помочь Октавиану свалить Антония и с помощью его умных советов, которые были тут же реализованы, союзники сокрушили его. Цицерон в этой борьбе погиб, но Октавиан стал императором, при котором империя достигла своего наивысшего расцвета.

У Наполеона не было известных советников, кроме знаменитого царедворца и философа Талейрана, который давал дельные советы, без которых Наполеон не мог обойтись. Но он предавал всех своих господ и этим снискал отвратительную репутацию. Но умный Наполеон вырос на книгах античных писателей и очень многого добился, повторяя поступки и замыслы античных героев.

Великий Ганнибал после своего изгнания из Карфагена был принят в качестве советника у царя Антиоха Ш, наследника могущественной империи Селевкидов. Он был врагом Рима и поэтому Ганнибал согласился на эту службу. Но царь оказался спесивым и недалеким человеком, не прислушивался к советам великого полководца и проиграл войну, а затем лишился и трона.

Советник Шан Ян своими идеями «легизма» позволил царю государства Цинь значительно укрепить свое государство и объединить вокруг него остальные царства. Тем самым были заложены основы современного Китая, а внук царя Цинь Шихуанди стал его первым императором.

А китайский советник Елюй Чуцай помог Чингиз-хану и его сыну — великому хану Угэдэю создать в самой огромной империи мира «от моря до моря» образцовую систему гражданского управления. После его смерти недоброжелатели хотели обвинить советника в коррупции и присвоении несметных богатств, провели обыск в его доме, где ничего не обнаружили, кроме бытовых безделушек и его записей и прочих бумаг. Можно приводить и другие примеры.

И свидетельствуют они о том, что успех всегда сопровождает те страны, где правители имеют бескорыстных и умудренных жизнью советчиков, умеющих вовремя подсказать, предвидеть и
оградить.

Правители не обязаны все знать, да это и невозможно. Даже великий Сократ признавался в том, что знает то, «что ничего не знает». Но недомыслие советчиков показывает обратное. Оно очень дорого обходится стране.

В договорах по Кумтору нам надо было прибегнуть к помощи России или других стран, имеющих хорошую репутацию и опыт в горнорудных делах. Наверное, Кыргызстан бы тогда получил свою выгоду сполна. Но советчики наверное думали о другом. И пошло-поехало, нас надули. Монголы, например, попросили с этими же канадцами заключить договор японцам. И месторождение работает стабильно и без скандалов. Впрочем, многие интересные инвестиционные проекты для Кыргызстана погибли и гибнут сейчас вот из-за таких «советчиков», которые при этом норовят, несмотря на изменение политической ситуации, набить свои карманы.

Поэтому нас и называют «страной потерянных возможностей».

Редакция ответственности за содержание публикации не несет и мнение автора может не разделять.

Одна мысль о “Уроки истории. О Кумторе, инвестициях, советниках и советчиках

  1. САБЫР

    Отличная статья. Советники, жогорку кенеш, суд, МСУ, партии, НКО и т.д. должны приносить стране пользу, а не заниматься вредительством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.