Centerra Gold подает иск в международный арбитраж против правительства Кыргызстана

Лента событий 17 Май 2021 09:22
0 отзывов

Компания Centerra Gold Inc. инициировала обязательный арбитраж против правительства Кыргызстана для обеспечения соблюдения своих прав в отношении долгосрочных инвестиций, соглашения с правительством. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании.

Как говорится в заявлении, Centerra Gold Inc. пытается запретить правительству предпринимать дальнейшие шаги по выполнению недавно принятого законодательства или преследовать недавно закупленные штрафы и налоговые претензии к «Кумтор Голд Компани» («КГК»), которые нарушают инвестиционные соглашения правительства в отношении рудника Кумтор.

Centerra Gold Inc. также намеревается привлечь правительство к ответственности в арбитраже за любые убытки и ущерб, возникшие в результате ее недавних действий против КГК и рудника Кумтор, если решение не будет достигнуто.

«С начала этого года руководство Кыргызской Республики действовало с поразительной скоростью, чтобы подорвать основы, на которых эксплуатируется рудник Кумтор, и отказалось сотрудничать с нами по любым вопросам, которые он считает предметом спора. Действия правительства не оставили Centerra Gold Inc. иного выбора, кроме как реализовать свои законные права в порядке арбитража или иным образом для защиты интересов КГК, Centerra Gold Inc. и наших акционеров. В случае, если правительство пожелает вступить в конструктивный диалог, мы по-прежнему готовы сделать это», — отметил исполнительный директор компании Скотт Перри.

«В соответствии с пересмотренным инвестиционным соглашением 2009 г. и стратегическим соглашением об охране окружающей среды и привлечении инвестиций 2017 г. («Стратегическое соглашение») претензии Centerra Gold Inc. будут рассматриваться одним арбитром в арбитражных разбирательствах, которые будут проводиться в Стокгольме, Швеция, по правилам комиссии ООН по праву международной торговли («ЮНСИТРАЛ»). У сторон есть 28 дней, в течение которых необходимо согласовать выбор арбитра, иначе Centerra Gold Inc. попросит Постоянный арбитражный суд в Гааге назначить арбитра», — говорится в сообщении.

Напомним, президент Садыр Жапаров подписал закон, позволяющий вводить временное внешнее управление на Кумторе.

Ранее Октябрьский райсуд Бишкека обязал «‎Кумтор Голд Компани» выплатить государству 261 млрд 719 млн 674 тысячи сомов, признав незаконным складирование отходов на ледниках Давыдова и Лысый, а также взыскал сумму задолженности по страховым взносам в размере 2 млрд 105 млн 631 тыс. 566,26 сомов и государственная пошлина в размере 10 млн 583 тыс. 157,83 сомов в пользу государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.