Конфликт на границе. В трех айыльных аймаках на границе с Таджикистаном введен режим ЧП

Лента событий 29 Апр 2021 10:46
0 отзывов

На территории трех айыльных аймаков Баткенского района Баткенской области введен режим Чрезвычайного положения. Соответствующее решение было принято руководством государственной районной администрации.

Как сообщается, режим ЧП введен на территории айыльных аймаков Ак-Татыр, Аксай и Самаркандек.

По словам главы области Омурбека Суваналиева, местных жителей временно эвакуировали из зоны конфликта.

Члены Комиссии по гражданской защите и главы сельских управ переведены на работу в режиме ЧП. Им даны поручения по своевременному реагированию на имеющиеся проблемы.

Напомним, 28 апреля на приграничной территории Баткенской области, в местности Кочо-Бою Баткенского района произошел конфликт между гражданами Кыргызстана и Таджикистана, в результате которого они начали забрасывать друг друга камнями.

Ночью 29 апреля обстановка обострилась. Как сообщили в Погранслужбе ГКНБ КР, причиной обострения стали провокационные действия граждан Таджикистана, которые начали обстреливать кыргызстанцев. В результате 30-летний житель села Кок-Таш Баткенского района получил ранение глаза. Его госпитализировали в сельскую больницу.

В свою очередь, в пресс-службе Погранвойск Таджикистана заявили, что конфликт произошел «при подстрекательстве граждан Кыргызской Республики во главе с председателем района Баткен Оразовым Акылбеком».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.