Уроки истории. О маленькой фотографии, свидетельствующей о большой жизни

Аналитика,Лента событий,Статьи 19 Апр 2021 09:57
0 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg

Недавно моя хорошая знакомая — Асель Даниярова, с которой мы работаем в архиве и ищем документальные источники, прислала мне фото 1949 г., где изображен мой отец прокурор Карпек Курманов с первым кыргызским гидрогеологом, выпускником САГУ, проектировавшим БЧК и автором книги о землетрясениях Насыром Данияровым, племянником известного просветителя Базаркула Даниярова. Сразу возникает вопрос? Что может быть между ними общего? Как случилось это странное соединение, переплетение человеческих судеб?

О чем может свидетельствовать эта маленькая фотография?

Внизу: слева направо Насыр Данияров и Кемель Курманов.
Вверху: слева Карпек Курманов и неизвестный. 1949 год
(Кто знает, помогите восстановить имя неизвестного человека)

А ведь никто наверное из нас не задумывался над тем, что лучше всего история познается через художественные произведения, полотна, фотографии, театр​ и кино. Поэтому очень важно снабжать исторические книги художественными иллюстрациями, которые будят воображение об описуемых событиях.

Мой отец всех знал во Фрунзе. Город был маленький. Цирк и здание МВД уже были городской окраиной. Там жил отец с матерью и младшим братом художником Осмоном. Остальные братья жили самостоятельно со своими семьями.​ У нас была дружная семья. Братья каждую неделю встречались в гостях друг у друга. Ходили в гости всей семьей​ с женами, детьми. Хотя тесновато было, где 1, а где 2 комнаты,​ стол ломился от кыргызских деликатесов и явств.

Но крепко​ дружил отец с тремя своими друзьями начинающими учеными — юристом Рафиком Тургунбековым и историками Бейманалы Чокушевым и Мукашем Айтбаевым. Все они потом стали докторами наук и известными учеными. С историками отец познакомился, когда учился в институте и аспирантуре в Ленинграде и Москве. В Питере он также подружился с двумя яркими молодыми художниками Алтымышем Усубалиевым и Джакулем Кожахметовым, студентами Академии художеств. Оба стали классиками кыргызского изобразительного искусства.​ Но рано ушли из жизни, сначала дядя Алтымыш, а потом дядя Джакуль. Такова видимо участь всех гениев и талантов, уходить рано, чтобы потомки могли до конца усвоить и понять их гениальные творения.

Автограф К.Курманова

Помню, отец очень горько переживал уход своих друзей. По возвращении домой из Питера они продолжили свою дружбу. Дружил отец и с Санжарбеком Данияровым, племянником Базаркула Даниярова, о чем сохранилась его памятная фотография в фотоальбоме семьи Данияровых с папиным автографом: «На память уважаемому другу Санжарбеку Даниярову от Карпека Курманова. г. Фрунзе. 6 мая 1946 г.» Санжарбек стал впоследствии крупным ученым-врачом, академиком АН Киргизской ССР, ректором медицинского института. Вот такой талантливый семейный подряд первых представителей кыргызской интеллигенции.

С писательской интеллигенцией отец очень много общался, когда был жив его дядя Кемель, младший сын саякского родового вождя​ Курмана Лепесова, который работал после войны, где он служил в штрафном батальоне, журналистом в республиканских газетах и журналах. Что такое штрафбат читатель наверное знает. Они были укомплектованы из политических заключенных и зэков, чтобы они кровью смыли свою вину перед Родиной. Они первыми поднимались в атаку, подгоняемые сзади нквднишками. И редко выживали. Очень суровый и строгий был Кемель байкешка. По лицу видно, хотя был неотразимый красавец. Дружил он с Тугельбаем Сыдыкбековым, тогда еще молодым писателем, своим двоюродным братом. Дядя Тугельбай стал потом классиком кыргызской литературы, лауреатом Сталинской премии, академиком АН Киргизской ССР, Героем Кыргызстана.

Это и обьясняет общее фото, где мы видим сидящих рядом Насыра Даниярова и Кемеля Курманова. С Базаркулом Данияровым​ дружил еще репрессированный старший брат Кемеля — Султан Курманов. Султан байке закончил Пишпекскую гимназию, занимался литературной и переводческой деятельностью, работал в Наркомпросе и был оказывается заведующим (директором) Ошского педтехникума. Его друг Базаркул был в это время директором Киринпроса, который затем стал киргизским пединститутом, а затем первым университетом страны.

Учебник по Географии и краеведению на кырг. языке. В пер. Даниярова и Курманова

Сохранилась их совместная публикация с Базаркулом Данияровым — перевод учебника «Географии» на кыргызском языке. Эту информацию нашла в архиве Асель Даниярова, дочь Санжарбека Бакировича Даниярова, которая ведет активную исследовательскую краеведческую работу. Дядя Султан был репрессирован и погиб в советском концлагере то ли в Чите, то ли в Верхоянске — самом холодном месте планеты, как один из руководителей и создателей Социал-Туранской партии, соавтор программы и манифеста партии под партийным псевдонимом «Борон».

Историю этой партии первым написал академик В.М.Плоских в своей книге «Манас не признал себя виновным», изданной в 90-х гг. «Манас» это партийный псевдоним лидера партии Абдыкерима Сыдыкова​ стоявшего у истоков создания современной кыргызской государственности.

Наш дед Курман и его старший сын — болуш Загорной волости Искак были соратниками Абдыкерима по партии «Алаш«, были близки с его семьей — отцом — известным филантропом Сыдыком Узбековым, аристократической фамилией Джангарачевых, ездили делегатами в Оренбург в апреле 1917 г. на второй съезд партии, который принял программу партии Алаш и выбрал ее руководителем депутата Госдумы 1-го созыва Ахмета Байтурсунова, который в декабре этого же года будет избран президентом самопровозглашенной «Автономии Алаш», которая просуществовала до 1920 г. Но советская идеологизированная историография скрыла от народа этот исторический факт.

Базаркул Данияров тоже был в 1937 г. арестован по обвинению в связях с алашевцами и Социал-Туранской партией и в 1942 г. погиб в лагере. Интересен еще один факт, Рафик Тургунбеков тоже был близким родственником А.Сыдыкова. Правильно в народе говорят: «Яблоки от яблони недалеко падают».

Вот о каких важных и уходящих исторических, небольших и судьбоносных сюжетах в истории нашей страны свидетельствует эта небольшая​ фотография, если вглядеться в человеческие образы и судьбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.