Конфликт на кыргызско-таджикской границе перерос в перестрелку. Есть раненые

Лента событий 29 Апр 2021 08:44
0 отзывов

Ночью 29 апреля примерно с 4:40 на приграничной территории Баткенской области, а именно в местности Кочо-Бою Баткенского района, обстановка обострилась. Причиной обострения стали провокационные действия граждан Таджикистана, которые начали кидать камни в граждан Кыргызстана и принадлежащие им дома, сообщает Погранслужба ГКНБ КР.

По ее данным, таджикская сторона также начала обстреливать мимо проезжающие машины граждан КР из охотничьих ружей.

По предварительным данным, среди граждан Кыргызстана есть раненые.

«Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы напряженная. Связаться по телефону с руководством пограничного ведомства Республики Таджикистан не удалось, телефонные звонки остались не отвеченными», — отметили в Погранслужбе ГКНБ КР.

Напомним, ранее в ведомстве сообщали, что 28 апреля на территории участка «Головной водораздел» таджикская сторона начала устанавливать камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередач. Кыргызская сторона потребовала демонтировать установленные видеокамеры. В ходе переговоров стороны не смогли прийти к единому мнению.

Позже жители приграничного района Кыргызстана, прибывшие на территорию водозабора «Головной», начали спиливать столб с установленной на нем видеокамерой. На месте конфликта с обеих сторон собрались около 100-150 человек. Противостояние между гражданами переросло в закидывание камнями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.