Инцидент на границе. Что говорит таджикская сторона

Лента событий 29 Апр 2021 09:46
0 отзывов

Накануне, 28 апреля в 16:00 часов на участке водораспределительного пункта «Головной» произошел конфликт между жителями приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана, сообщает пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ.

Отмечается, что водораспределительный пункт находится в верховьях реки Исфары вблизи села Ходжаи Аъло джамоата Чоркух города Исфары.

Пресс-служба Погранвойск Республики Таджикистан подчёркивает, что конфликт произошёл «при подстрекательстве граждан Кыргызской Республики во главе с председателем района Баткен Оразовым Акылбеком».

«В результате данного инцидента пострадали 7 граждан Республики Таджикистан, которые из-за забрасывания сторон камнями получили телесные повреждения различной степени тяжести», — говорится в сообщении.

Фото соцсети. Пострадавшие в ходе конфликта со стороны Таджикистана

Данное сооружение расположено вдали от кыргызских населенных пунктов, «однако власти Кыргызской Республики специально мобилизуют своих граждан из отдаленных населенных пунктов и подстрекают их к межнациональному конфликту».

«В соответствии с картами 1924-1927 и 1989 годов данное гидросооружение полностью находится на территории Республики Таджикистан, оно построено ещё в 1968 году и предназначено для осуществления ирригационных работ и полива земледельческих хозяйств приграничных городов и районов Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Однако Кыргызская Республика в одностороннем порядке оккупировала данное сооружение и против мирного таджико-язычного населения приграничных районов использует возможности бойцов специального назначения, переодетых в гражданскую форму», — отмечается в заявлении Пограничных войск ГКНБ РТ.

В свою очередь Пограничная служба ГКНБ Кыргызстан заявила, что причиной инцидента на участке «Головной водораздел» стала установка таджикской стороной камер видеонаблюдения на столбах линии электропередач.

По ее версии, во время установки второй видеокамеры прибывшие на место с кыргызской стороны пограничный наряд и сотрудники милиции потребовали приостановить работу. Примерно в 12.25 в таджикском селе Ходжаи Аъло был произведен выстрел, предположительно, из охотничьего ружья.

Позже состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана с участием сотрудников местных органов власти и силовых структур сторон. Кыргызская сторона потребовала демонтировать установленные видеокамеры.

Но в ходе переговоров стороны не смогли прийти к единому мнению.

Позже жители приграничного района Кыргызстана, прибывшие на территорию водозабора «Головной», начали спиливать столб с установленной на нем видеокамерой. На месте конфликта с обеих сторон собрались около 100-150 человек. Противостояние между гражданами переросло в закидывание камнями.

«Пограничники совместно с взаимодействующими органами не допустили эскалации конфликта. Во время закидывания камнями гражданин Кыргызстана получил ушиб мягких тканей в области лица», — отмечает ГПС Кыргызстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.