Вице-спикер обвинила в смерти людей «аконитового министра»

Лента событий 01 Июл 2021 11:34
0 отзывов

В Кыргызстане отмечается рекордный рост заражений коронавирусом. За последние сутки выявили 1392 новых случаев заражения COVID-19, накануне, 30 июня — 1965. Это самый высокий показатель за все время эпидемии коронавируса в стране.

И перед уходом на каникулы депутаты парламента заслушали информацию кабмина о проводимой работе по борьбе с коронавирусом. По данным Министерства здравоохранения и социального развития резкий рост новых случаев объясняется несколькими причинами:

  • появлением новых мутировавших штаммов (южноафриканский, британский, российский);
  • «усталостью» людей от всех видов ограничений и, как следствие, тотальным несоблюдением населением средств профилактики (ношение масок, соблюдение гигиены рук и физической дистанции);
  • низкой социальной ответственностью населения перед самими собой и окружающими.

Однако такой ответ не устроил парламентариев. Вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева раскритиковала работу министерства.

«В смерти граждан из-за обострения эпидемиологической ситуации есть прямая вина главы министерства, так как вакцину от коронавируса можно было закупить раньше. В соседних странах — Казахстане и Узбекистане — по 5-6 миллионов человек прошли вакцинацию. Вы такую работу не проделали, это халатность. Вы морочили людям головы своим аконитом, а когда настало время делать прививки, в стране не хватило вакцины. Сошедший с ума «аконитовый» министр пусть ответит перед нами здесь или оставит должность», — сказала Касымалиева.

Депутат Улан Примов отметил, что работа с вакцинацией полностью провалена. Он отмечает, что ранее министр сообщал о том, что привезут вакцину QazVac, однако это оказалось неправдой, аналогичная ситуация с Sinopharm.

«Ваша работа полностью провалена, у меня даже слов нет вашему министерству», — сказал он.

Его коллега Аалы Карашев считает, что с таким отношением закономерно, что в день по 2 тыс. человек заболевают. А депутат Умбеталы Кыдыралиев заметил, что своей халатностью правительство нарушило конституционное право людей на здоровье.

Отметим, что сам министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев не присутствовал на заседании ЖК, так как принимал участие в совещания ШОС по санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Вместо него критику депутатов выслушал заместитель главы Минздрава Жалалидин Рахматуллаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.