Эпидситуация в Бишкеке. Ряд чиновников мэрии наказаны

Лента событий 30 Июн 2021 10:11
0 отзывов

Исполняющий обязанности мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов заслушал отчет о работе Городской чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии при мэрии. 

Как сообщает пресс-служба мэрии столицы, в ходе заседания градоначальник поставил ряд задач по борьбе с COVID: проведение на постоянной основе разъяснительных работ среди пассажиров общественного транспорта об обязательном ношении масок, использовании антисептика, также среди водителей о проведении дезинфицирующих работ в общественном транспорте и разъяснении о необходимости предотвращения полной заполняемости салона пассажирами.   

Кроме того,  Кудайберегнов призвал членов ГЧППК усилить работу по недопущению массового скопления граждан,  по проведению рейдовых мероприятий с участием вице-мэров столицы, глав административных районов и других руководителей.

Санитарно-экологической инспекции, Управлению городского транспорта поручено провести соответствующие мероприятия по выявлению нарушителей санитарно-эпидемиологических требований среди субъектов предпринимательства и других:  кафе, рестораны, торговые центры, рынки и т.п.  Активизировать информационную кампанию среди населения о необходимости соблюдения санитарных правил, а также освещать на ежедневной основе оперативную информацию о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией. 

И.о. мэра отметил персональную ответственность и неоднократные предупреждения председателя, заместителей и членов ГЧППК по недопущению дальнейшего распространения инфекции в столице.

Так, за недостаточную организацию мероприятий по предупреждению и ликвидации эпидемии в Бишкеке Бактыбек Кудайбергенов объявил:

  • строгий выговор вице-мэру Бишкека по социальным вопросам, председателю ГЧППК при мэрии Мозгачевой В.А.;
  • замечание вице-мэру Акылбекову Р. А. за недостаточный контроль по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил в общественном транспорте. 
  • главам административных районов — членам комиссии ГЧППК Осмонову М.М., Арпачиеву Д.К. выговор, Нусувалиеву М.О. — строгий выговор, Карамшакову Б.Т. — замечание.  

Также поручено рассмотреть строгую дисциплинарную ответственность следующих руководителей задействованных в работе по борьбе с коронавирусом:

  • заведующей социальным отделом центрального аппарата мэрии Темиркановой Т.Э.;
  • начальника Городского управления здравоохранения мэрии, зампредседателя городского штаба и комиссии по ГЧППК – Исмаиловой Б. С.;
  • начальника Санитарно-экологической инспекции мэрии Амангельдиева М.А.;
  • начальника Управления образования мэрии Иманалиевой Э.С.;
  • начальника Управления социального развития мэрии Мамбетовой М.Ж.;
  • заместителя начальника Управления городского транспорта мэрии Ункуева Э.А.  

Отметим, за прошедшие сутки в Бишкеке выявили 1 490 новых случаев заражения коронавирусом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.