В парламенте призвали выйти из ОДКБ

Лента событий 10 Май 2021 19:08
0 отзывов

Сегодня депутаты парламента подняли вопрос о роли Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с вооруженным конфликтом на границе. Народные избранники задались вопросом оправдано ли членство Кыргызстана в ОДКБ.

Члены парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности подвергли критике, что организация не высказала никакой реакции относительно произошедшего вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

А депутат Айбек Осмонов предложил рассмотреть вопрос по выходу республики из состава ОДКБ.

«ОДКБ не обратила внимания, когда одна страна открыто нападала на другую. Как мы можем на это отреагировать или просто промолчим? Зачем мы тогда входили в ОДКБ? Если организация поступает так несправедливо, то, считаю, нам не нужно в ней быть», — сказал депутат.

Напомним, ОДКБ была создана в 1992 году, в нее входят Кыргызстан, Казахстан, Россия, Таджикистан и Беларусь. ОДКБ создана в целях «укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств — членов организации».

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась, комментируя конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана отметил, что «конфликт на границе должен быть прекращен, разрядить ситуацию нужно мирным путем».

«В ОДКБ считают, что данный конфликт должен был прекращен. Его нужно решить мирным путем. Предпринимаются все необходимые меры по урегулированию этого конфликта», — сказал он.

По словам генсека ситуация на границе была осуждена с секретарями советов безопасности Кыргызстана Рыскелди Мусаевым и Таджикистана Насрулло Махмудзодой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.