«30-летие независимости тюркоязычных государств: прошлое, настоящее, будущее»

Аналитика,Лента событий,Статьи 10 Июн 2021 13:57
4 отзывов

В Баку 9 июня состоялся международный симпозиум на тему «Прошлое, настоящее и будущее тюркского мира», посвященный 30-летию независимости тюркоязычных государств и 100-летию Великого национального собрания Турции.

Мероприятие было организовано ТЮРКПА, Милли Меджлисом и Центром Ататюрка в Азербайджане. На симпозиуме с докладом выступил доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов.

Ниже публикуем тезисы из его доклада, посвященный «30-летию независимости тюркских государств».

  1. На 10-й годовщине Турецкой Республики величайший политик 20 века и отец-основатель новой республики Мустафа Ататюрк пророчески произнес, что Турция должна быть готова к тому историческому дню, когда наши братья освободятся и станут свободными, и тогда придет время, «когда весь цивилизованный мир снова узнает величие Турецкой нации, в единстве шагающей навстречу своим идеалам. Без всякого сомненья, забытые черты великой Тюркской цивилизации и то, на что она способна, по мере нашего прогресса, засияют новым солнцем на горизонте великой цивилизации будущего».
  1. Сегодня необъятный тюркский мир готовится уже отметить 30-летний юбилей государственной независимости 5-ти новых тюркских республик.
  2. С обретением независимости мы снова обрели свой дом и свой мир, некогда утраченный в силу разных объективных и субъективных обстоятельств. Такова непреложная логика исторического процесса. Не бывает вечных подъемов, бывают спады и даже крушения. Но в период вынужденного «одиночества», есть оказывается такой синдром и у государств, а не только людей, мы стали лучше понимать вещие мысли Ататюрка о величии «подзабытой тюркской цивилизации». Что это было не только время создания великих империй, но и временем созидания величайшего культурного наследия.
  3. С обретением независимости мы лучше узнали свою историю и культуру, самих себя и начали познавать друг друга, соседей, окружающий мир. Мир оказался не таким одноцветным и простым, как нам рисовался нашими идеологами и пропагандистами. Мы узнали и о том, что мы не маленькие и не обреченные. Что наши народы были великими творцами, не раз меняли мир, а наши культурные достижения внесли огромную лепту в развитие мировой общественно-политической мысли, искусства, науки, архитектуры и всего прогресса.
  4. В настоящее время тюркские народы компактно проживают на огромной территории. «Великий пояс тюркских языков, — многозначительно говорил на лекциях один из наших любимых профессоров из Петербургского университета, обожавший тюрков, — начинается у берегов Северного Ледовитого океана и кончается у морей Атлантического океана». Это было еще в годы развитого социализма. Тюрков насчитывается сейчас 160-200 млн человек. Это 90 народов и языков. 6 суверенных и 1 частично признанная республика. Коллективное ВВП – 1,5 триллиона долларов. Кто разбирается в экономике знают, что это нешуточные цифры. Тюрки — это еще 24 автономии в России, Китае и Молдове. У нас есть выход к мировому океану. Мы астрономически богаты углеводородами и всеми природными ресурсами, и главное водой. Это коротко о наших общих возможностях. Приведенная информация, взятая из общих источников, заставляет по-новому посмотреть на наши деяния, заслуги, наследие, судьбу и перспективу. В мире насчитывается около 5000 народов и у не всех такая интересная судьба.
  5. Нашу историческую родину Алтай называют сейчас своей родиной многие народы, которые еще недавно, казалось, не имели к нему прямого отношения. Долгое время регион считался родиной тюрко-монгольских народов. Ученые сейчас называют Алтай «Второй прародиной человечества». Первой, как известно, является Южная Африка, откуда вышли современные люди — «хомо сапиенсы». Называлась эта активная миграция «Великим переселением народов» или «Нашествиями». Отсюда по всему миру расселились местные палеоевропеоиды — «арии», наши прямые предки. Из региона вышли и многие индоевропейские народы, японцы и корейцы, коренные жители американского континента. Здесь ищут корни европейской цивилизации, о чем свидетельствует большой интерес европейских ученых-востоковедов к региону.
  6. С архаических времен Алтай кипел и регулярно выталкивал на неосвоенные человеком земные просторы огромные избытки населения, которые заселяли эти земли — Евразию, Америку, Индию… Это объясняет нынешние масштабы расселения тюркских народов, которые компактно проживают на пространстве в 15 млн. кв. км. В сравнении это половина территории Африки.
  7. В свое время мы постарели, потеряли историческую инициативу, расслабились, перестали ощущать перемены, выбиты на обочину Большой жизни. Иначе говоря, перестали жить и удивлять, стали выживать. А из богатого разнообразия суверенных тюркских государств, осталась лишь Турецкая Республика. Остальные попали в зависимость.
  8. Свою новейшую историю мы начали буквально «с чистого листа». Спасибо братскому турецкому народу, который имея за спиной огромный, почти тысячелетний опыт самостоятельного развития, в этот трудный год обретения суверенитета, помог нам справиться с первоначальными трудностями, решительно протянул братскую руку помощи, первым признал новые тюркские государства, помогал им в организации и координации их деятельности. Благодаря президенту Тургуту Озалу в 1992 г. на свою первую встречу собрались все президенты тюркских республик. Хотя, «притирка» между нами происходила трудно, кризисно. Сегодня это все позади. В число членов Тюркского совета снова входят все тюркские республики. Вернулся Узбекистан, поднял уровень своего участия Туркменистан, в качестве наблюдателя принята братская Венгрия. Самое время поднять уровень до создания Организации тюркского единства.
  9. С обретением независимости актуализировалась проблема выбора модели собственного развития, принципов и характера их отношений с государствами мира, соседями по СНГ, в конце концов между собой – братскими народами.
  10. Распад СССР закономерно повлек за собой разрушение экономики новых государств, связей между ними. Наряду с прогрессивными преобразованиями — активизацией внешнеполитических, экономических, культурных связей, у некоторых тюркских республик наблюдаются и негативные реалии, что привело к зависимости от экономически развитых стран. Мы стали объектом всевозможных манипуляций со стороны великих держав, которые преследуют свои интересы. Разными путями мешают тюркской консолидации. То виновата география — тюркские страны живут в разных регионах мира. То отсутствуют транспортные связи… То еще, что то. Все это якобы мешает развитию сотрудничества и мы обречены всегда жить врозь. Но это не так. Между родственниками не бывает границ. А родство наша высшая ценность, идущая от предков. А от нас же требуется проявление «братскости». Не предавать друг друга, несмотря ни на что. Особенно там, где от нас требуются сильная воля и мужские поступки. У нас есть соседи, друзья, партнеры, союзники., но есть еще братья, вдумайтесь в смысл этого слова?! Он у нас совсем другой, чем на Западе. Братство это фундамент наших отношений.

4 мысли о “«30-летие независимости тюркоязычных государств: прошлое, настоящее, будущее»

  1. Антимонархизм

    С какой стати, ираноязычные «арии» наши предки?! Чушь собачья! Постколониальный синдром на лицо! Желание быть частью белого мира тошнотворно и отвратно, брррррр, все же 150 лет рашн колонизации дает о себе знать фиииии на таких псевдоисториков

    • Доцент

      Отстал ты братец. Давно не читал новые труды по истории. Новые концепции. История это наука, которая не стоит на месте, раздвигает новые горизонты.

  2. Антиложь

    История не точная наука, грубо говоря проститутская, уж извините, каждый раз переписывается в угоду правящей элиты, также и несостоявшийся художник адольфич извратил расоведение до расологии и чем это закончилось все знают…
    Но суть не в этом, а в этой болезни под условным названием арийскофилия,от которой уже тошнит, дошло до того, что мне саха писали так же чушь, якобы они потомки ариев! Надо отметить, что основные труды по тюркологии все же писались в ненавистный нами царско-имперский период, а советские учёные просто использовали их дальше, да и сами царские тюркологи переобулись и стали советским, как тот же Бартольд и прочие, тем не менее, в дореволюционной литературе царские историки всегда под «ариями» подразумевали ираноязычных племен и народов, так называли например, таджиков, полистайте статьи питерской Кунсткамеры, если не лень, да и на сегодня, под индоевропейцами имеют в виду Языковую группу, а не этническую, яркий пример, хазарейцы, представители азиатской расы, но шпрехают на индоевропейском языке!
    Иран-так и переводится страна ариев, мы каким боком?! Ну тогда давайте брататься с таджиками и курдами!
    Однако, Да, на сегодня представители южносибирской подрасы- самая изученная популяция, о чем неоднократно говорит антрополог, популизатор науки Дробышевский, так как черепа на этой территории с бронзовой эпохи сохранились в хорошем состоянии, да, рили, пару тысяч лет назад здесь жили очень носатые популяции, антропологи их относят к балкано-кавказионам, потом появляются уже захоронения с азиатскими черепами, ну а позже уже метисированные, которые окончательно сложились в южносибирскую расу к 14-16 векам, что кстати, не противоречат нашей санжыре! Но, выйдите на улицу и оглянитесь вокруг себя все люди кыргызы -представляют из себя южносибирскую популяцию?! Да сколько у нас очаровательных жюльжюшек, кстати, именно из зачастую у нас и считают красивыми, вот моя коллега узкоглазая, узкоглазая, скуластая, широколицая женщина, но ее считают у нас красивой женщиной! И таких примеров куча, вообще писанина всяких типа знатоков истории кардинально отличается от взгляда простонародья на простые жизненные вещи, возьмём для примера, известных лиц, например, разве артистка С. Садыкова южносибирской расы? Ну нет конечно! И таких вся страна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.