Парламентские выборы по-новому

Аналитика,Лента событий,Статьи 09 Июн 2021 11:52
2 отзывов

Алмаз Баратов — специально для Elgizit.kg

За чередой громких арестов, приграничных конфликтов, забастовки маршруточников и пропавшего Орхана Инанды как-то незаметно миновало 1 июня, когда должны были быть назначены выборы в Жогорку Кенеш. Однако, законопроект, регламентирующий правила избрания депутатов и коррелирующийся с новой Конституцией, депутатами все еще не принят. Но основные контуры новых правил игры можно отследить, изучив проект конституционного закона «О внесении изменений в Конституционный закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», вывешенный на сайте президента для общественного обсуждения.

Что формально изменится:
  • Жогорку Кенеш будет состоять из 90 депутатов, 55 из которых придут по партийной квоте и 35 – как депутаты – мажоритарники.
  • Избирательный порог для партий снижен с 7% до 3%.
  • Партии могут выдвигать и кандидатов – одномандатников. Если кандидат-одномандатник является самовыдвиженцем, то его должны выдвинуть избиратели того округа (не менее 100 человек), где он баллотируется.
  • Если по какой-то причине депутат – одномандатник слагает свои полномочия раньше срока, то в течение двух месяцев в округе проводятся новые выборы. Правда это действительно только в ситуациях, когда до окончания полномочий парламента остается больше года. Если меньше, то новые выборы не проводятся.
  • Если партия или кандидат будут замечены в нарушении избирательного законодательства и сняты с выборов, то в следующих выборах они принимать участие не смогут.

Новые старые правила и лица

Борьба между партиями за кандидатов с финансами и электоральными ресурсами станет еще жестче. В цене вырастут и региональные лидеры, обеспечивающие сегодня «голоса» на местах. Многие из них рационально решат не связываться с партийными проектами, а попытаются пройти по одномандатным округам. По затратам это сопоставимо с ценой попадания в первую партийную «десятку». Однако, в одномандатном округе кандидат — мажоритарник независим от популярности партии по стране в целом. Ему не нужно будет оправдываться за других кандидатов из списка и отвечать на неудобные вопросы, связанные с бэграундом партии.

Но не надо быть ясновидящим, чтобы предсказать, что и в новом парламенте общество вновь увидит до боли знакомые, но далеко не любимые лица. Хотя, есть вероятность, что Жогорку Кенеш станет более «живым». Возвращение к мажоритарно-пропорциональной системе выборов повышает шанс попасть в депутаты по одномандатным округам у таких ярких политиков, как, например, Мадумаров. На «малой родине» у таких есть поддержка, на которую они могут рассчитывать, а вот партию «вытянуть» никак не получается.

Вообще, одномандатники в будущем парламенте будут нарасхват. Если выборы пройдут относительно честно, то с учетом 3% барьера для партий состав парламента может получиться очень фрагментированным. Фракциям придется укрупняться, а это возможно только за счет привлечения депутатов – одномандатников.

Сама избирательная гонка ожидается чрезвычайно конкурентной и ожесточенной. Порог в 3% наверняка создаст у очень многих партий иллюзию возможности попадания в ЖК без достаточных средств, а значит, без внушительного пиара, агитаторов, специальных мероприятий. Поэтому война будет вестись буквально за каждый голос.

Что касается  повышения качества нового состава депутатского корпуса в следствии изменений правил игры, то как говорит один замечательный философ – наш современник – надеется можно, а вот ждать,  не стоит.

Редакция мнение автора может не разделять и ответственности за содержание публикации не несет

2 мысли о “Парламентские выборы по-новому

  1. САБЫР

    Статья хорошая. Хочу добавить, что поправки в избирательный закон, не решат следующие задачи: 1. политическую коррупцию (места в партийных списках снова будут продаваться партийными вождьками); 2. Парламент снова станет чимкирикским и от него не будет толка; 3. СТРАНА не получит настоящих партий. Они так и останутся на кружковом уровне.

    • ЗАКИР

      Партии должны конкурировать и предлагать альтернативы, иначе будет сгагнация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.