На кыргызско-таджикской границе произошел очередной конфликт. Подробности

Лента событий 28 Апр 2021 23:21
0 отзывов

На кыргызско-таджикском участке государственной границы сегодня, 28 апреля, произошел инцидент.

Как сообщает пресс-служба Государственной погранслужбы ГКНБ, на территории участка «Головной водораздел» таджикская сторона начала устанавливать камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередач.

В момент установки второй видеокамеры прибывший на место пограничный наряд ПС ГКНБ КР и сотрудники ОВД по Баткенской области потребовали приостановить работу по установке видеокамер.

Примерно в 12:25 в село Ходжаи Аъло (РТ) был произведен выстрел, предположительно, из охотничьего ружья.

Позже состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана с участием сотрудников местных органов власти и силовых структур Сторон.

Кыргызская сторона потребовала демонтировать установленные видеокамеры. В ходе переговоров стороны не смогли прийти к единому мнению.

Позже жители приграничного района Кыргызстана, прибывшие на территорию водозабора «Головной», начали спиливать столб с установленной на нем видеокамерой. На месте конфликта с обеих сторон собрались около 100-150 человек. Противостояние между гражданами переросло в закидывание камнями. Пограничники совместно с взаимодействующими органами не допустили эскалации конфликта. Во время закидывания камнями гражданин Кыргызстана получил ушиб мягких тканей в области лица.

В настоящее время переговоры продолжаются.

Пограничники Кыргызстана и Таджикистана отводят людей от места конфликта в целях локализации инцидента, проводится разъяснительная работа с населением приграничных районов. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная с элементами напряженности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.