Избиение школьников на границе. Таджикистан вручил ноту протеста послу Кыргызстана

Лента событий 28 Апр 2021 13:20
0 отзывов

Заместитель министра иностранных дел Таджикистана Музаффар Хусейнзода встретился с послом Кыргызстана в Таджикистане Жанышем Рустенбековым. Об этом сообщает пресс-служба МИД РТ.

Послу Кыргызстана была передана нота МИД Таджикистана, в которой выражена озабоченность таджикской стороны противозаконными действиями представителей Государственной пограничной службы Кыргызстана в отношении двух несовершеннолетних граждан Таджикистана в местности Кулик джамоата Ворух города Исфары.

М.Хусейнзода заявил о недопустимости подобных противоправных действий, ведущих к напряженности в приграничной зоне. Он призвал кыргызскую сторону принять безотлагательные меры по привлечению к ответственности виновных и информированию таджикской стороны о результатах.

Заместитель министра отметил, что таджикская сторона настроена на последовательное развитие отношений дружбы и добрососедства с Кыргызстаном в условиях мира, стабильности и взаимного уважения на основе традиций и общности духовных и культурных ценностей двух братских народов.

Напомним, ранее МИД Кыргызстана вручил ноту послу Таджикистана «из-за похищения двух граждан Кыргызстана – жителей Лейлекского района Баткенской области».

В свою очередь власти Воруха города Исфара заявили, что кыргызские пограничники «похитили и избили двоих школьников джамоата».

По их словам, 25 апреля двое учащихся 8 класса школы в Ворухе были задержаны кыргызскими пограничниками во время выпаса скота, и в течение часа им устроили допрос с побоями.

Однако, в пограничной службе ГКНБ КР заявили, что информация об «избиении двух таджикских школьников пограничниками Кыргызской Республики» не соответствует действительности.

«Состоялся телефонный разговор пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, в ходе которого таджикская сторона официально опровергла факт задержания и избиения таджикских школьников пограничниками Кыргызской Республики. Пограничные представители РТ признали, что информация о задержании таджикских школьников является фейковой», — сообщили в ГПС Кыргызстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.