МИД КР вручил ноту послу Таджикистана в связи с похищением двух жителей Лейлека

Лента событий 26 Апр 2021 15:11
0 отзывов

В Министерстве иностранных дел Кыргызстана состоялась встреча первого замминистра иностранных дел Нурана Ниязалиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в КР Назирмадом Ализода.

По данным пресс-службы МИД, послу Таджикистана была передана Нота министерства, в которой изложена крайняя обеспокоенность кыргызской стороны «в отношении противоправных и незаконных действий компетентных органов Республики Таджикистан, похитивших 24 апреля двух граждан Кыргызстана – жителей Лейлекского района Баткенской области».

Ниязалиев отметил недопустимость подобных действий, которые могут привести к эскалации ситуации в приграничье. Кыргызская сторона призвала таджикскую сторону принять незамедлительные меры по выяснению обстоятельств произошедшего, привлечения к ответственности виновных лиц и информирования кыргызской стороны о результатах.

«Замминистра особо подчеркнул, что кыргызская сторона, как и прежде, отмечает о готовности совместными с таджикской стороной усилиями добиваться формирования в приграничных районах условий, которые обеспечили бы развитие двух государств в обстановке мира, безопасности, добрососедства и стабильности, основанных на многовековой истории отношений дружбы, духовной и культурной общности братских народов Кыргызстана и Таджикистана», — отметили в МИД.

Напомним, на границе с Таджикистаном в ночь на 24 апреля без вести пропали двое парней. Выяснилось, что их забрали пограничники РТ. Через сутки задержанных отпустили после переговоров пограничников двух стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.