Земли Кемпирабадского водохранилища передаваться не будут, — Камчыбек Ташиев

Лента событий 25 Апр 2021 17:02
0 отзывов

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев сегодня, 25 апреля встретился с участниками бессрочной акции в Узгене.

На встрече с местными жителями он всенародно объявил, что водохранилище Кемпир-Абад и прилегающие земли никому передаваться не будут.

«Мы не можем проигнорировать требование жителей Куршаба. Требование народа для нас важнее всего. Раз вы говорите, что «не отдадим Кемпирабад», то не отдадим. Будем продолжать решать остальные вопросы в Аксы, Ала-Буке и Баткене. По «Кемпирабаду» скажу, ошибка была совершена 60 лет назад», — отметил Ташиев.

Напомним, в Узгенском районе 21 апреля была объявлена бессрочная акция против обмена с Узбекистаном 50 гектаров земли рядом с Кемпирабадским водохранилищем. Ее объявили жители села Кызыл-Октябрь, они требуют отменить протокол, по которому Кыргызстан согласился на обмен территориями с Узбекистаном.

С 17 по 19 апреля аналогичную акцию провели жители села Ынтымак Кара-Сууйского района. С ними также встретился Камчыбек Ташиев, который пообещал договориться о выделении Узбекистану 20 га земли вместо 50.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.