Бессрочная акция в Узгене. Ташиев встретился с митингующими

Лента событий 25 Апр 2021 14:52
0 отзывов

Сегодня, 25 апреля глава ГКНБ Камчыбек Ташиев встретился с участниками акции против передачи Узбекистану части территории Кемпирабадского водохранилища. Об этом сообщает «Азаттык».

Недовольные решением властей местные жители собрались на стадионе в селе Куршаб Узгенского района Ошской области.

Камчыбек Ташиев в своем выступлении призвал граждан к мирному проведению акции.

«Мы не можем игнорировать требование народа. Мы не с неба свалились. Требование народа — это высшее требование для нас. Вы сказали, не отдавать Кемпир-Абад, значит, не будем отдавать», отметил Ташиев. Он призвал собравшихся разойтись по домам, так как проблема с водохранилищем решена.

Также глава ГКНБ рассказал, что 10 мая прибудет делегация из Узбекистана. По его словам, переговоры будут проходить в Оше. Будут обсуждены ряд важных вопросов.

Напомним, в Узгенском районе 21 апреля была объявлена бессрочная акция против обмена с Узбекистаном 50 гектаров земли рядом с Кемпирабадским водохранилищем. На акцию протеста вышли жители села Кызыл-Октябрь. Они требовали отменить протокол, по которому Кыргызстан согласился на обмен территориями с Узбекистаном.

С 17 по 19 апреля аналогичную акцию провели жители села Ынтымак Кара-Сууйского района. С ними также встретился Камчыбек Ташиев, который пообещал договориться о выделении Узбекистану 20 га земли вместо 50.

В конце марта в Кыргызстане заявили о решении приграничных вопросов с Узбекистаном «на сто процентов». По словам Камчыбека Ташиева, теперь между странами не осталось спорных участков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.