Скандал в ДУМК. Обращение экс-муфтия Максатбека Токтомушева

Лента событий 24 Фев 2021 10:04
0 отзывов

Бывший муфтий Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев отреагировал на видео, распространяемое в соцсетях. На одном из кадров видео мужчина, похожий на Максата ажы Токтомушева, заявляет, что вся сумма еще не готова (речь идет о $100 тыс.) и что пока они отдадут 40 тыс., а вечером 30 тыс. Оставшуюся часть суммы передадут позже. В ответ на это он просит некую справку.

«Ради мира в стране я умолчал о многом. По видео я хотел попросить об одном — не делать поспешных решений и никаких выводов.

И я не намерен комментировать пока это видео, так как, оно смонтировано из различных вырезков, чтобы создать превратное мнение.

Ради мира в народе я закрывал глаза на многое, наступят времена, когда мы скажем свое слово. Поэтому не очерняйте человека, не критикуйте, проявите немного терпения. Справедливость обязательно восторжествует. Тогда и скажем свое слово и выслушаем вас. Благодарю за проявленное понимание», — говорится в обращении экс-муфтия.

Обращение религиозного деятеля было распространено интернет-пользователем Абдыманапом Эргешовым.

Напомним, бывший духовный лидер Кыргызстана Максат Токтомушев был задержан 10 февраля.

Согласно информации Госкомитета национальной безопасности, экс-муфтий М.а.Т. был задержан в рамках досудебного производства «в отношении Ж.Б., задержанного главного бухгалтера ДУМК, по факту дачи сотрудникам Госкомитета взятки в $100 тыс.».

По данным следствия, «получены неопровержимые доказательства причастности экс-муфтия М.а.Т. к совершению данного преступления, а также к финансовым нарушениям, связанным с использованием денежных средств, внесенных паломниками для совершения хаджа».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.