Задержан муфтий Кыргызстана Максат Токтомушев

Лента событий 10 Фев 2021 23:21
0 отзывов

Задержан глава Духовного управления мусульман Кыргызстана Максат Токтомушев. Об этом сообщили 10 февраля в пресс-службе Госкомитета национальной безопасности.

Ранее ГКНБ задержал главного бухгалтера ДУМК Ж.Б. по факту дачи сотрудникам Госкомитета взятки в особо крупном размере.

«По результатам проведенных следственных действий были получены неопровержимые доказательства причастности муфтия Максата Токтомушева к совершению данного преступления, а также к финансовым нарушениям, связанным с использованием денежных средств, внесенных паломниками для совершения хаджа», — говорится в сообщении.

На основании полученных доказательств 10 февраля муфтий был задержан по подозрению в совершении преступления и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

«Следствие по вышеперечисленным фактам продолжается, по результатам которого всем фигурантам уголовных дел будет дана соответствующая юридическая оценка, о чем общественность будет своевременно информироваться», — добавили в ГКНБ.

Напомним, сегодня, 10 февраля, Максат Токтомушев подал в отставку. Завтра Совет улемов должен был рассмотреть его заявление об отставке.

Максат ажы Токтомушев 4 марта 2017 года был повторно избран на должность муфтия Кыргызстана. Срок его полномочий должен был завершиться 4 марта 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.