Студенты вышли на акцию протеста. Требуют скидку в 50% на контракт

Лента событий 15 Фев 2021 12:02
1 отзыв

Студенты двух десятков вузов требуют снизить до 50 процентов для них стоимость обучения в связи с эпидемией коронавируса. Многие студенты лишились подработки, отдельные потеряли родителей, которые их обеспечивали. Также они хотят знать, куда идут их деньги: расходы вузов при дистанционном обучении гораздо ниже.

Неоднократные обращения студентов властям остались без ответа. И сегодня, 15 февраля студенты Кыргызстана решили выйти на митинг к Министерству образования.

«Также требуем прозрачного отчета на что тратятся наши деньги. Если ты против беспредела в системе образования, приходи!», — говорится в сообщении телеграм-канала «Башта».

Напомним, средняя стоимость обучения на контрактной основе в государственных вузах составляет 28 тыс. 544 сома в год.

Власти Кыргызстана отказали студентам в снижении стоимости контракта за обучение. По информации Минобразования, в Кыргызстане на 185 тысяч студентов приходится 17 тысяч преподавателей. Переход на дистанционную форму обучения не влечет за собой существенное уменьшение фонда оплаты труда, так как учебный процесс по этой форме обучения не предполагает сокращение численности профессорско-преподавательского состава, возможно лишь временное сокращение численности некоторых должностей младшего-технического персонала (уборщиц, сантехников, слесарей).

Одна мысль о “Студенты вышли на акцию протеста. Требуют скидку в 50% на контракт

  1. Сапар

    28 тыс. 544 сома в год они считают слишком дорогим? Разделите на 12 месяцев получится 2,4 тыс. в месяц. А преподаватели должны от голода умирать, преподавая за 5 тыс. сом? Кто же их учить будет за такую зарплату? Башкой думать надо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.