По следам выборов 11 апреля

Аналитика,Лента событий,Статьи 13 Апр 2021 10:48
0 отзывов

Алмаз Баратов — специально для Elgezit.kg

На прошедших 11 апреля выборах в местные кенеши и референдуме явка по всей стране была ожидаемо низкой. Кыргызстанцы устали от череды голосований разного уровня, буквально следующих друг за другом, устали от политики и политиков. Об этом говорят последние социологические исследования. Они показывают, что граждан страны намного больше занимает рост цен на продукты питания и  ожидание третьей волны коронавируса, чем вопросы конституционного устройства и вопрос о том, кто станет депутатом-муниципалом. Тем не менее, выборы и референдум прошли и считаются состоявшимися.    

Юбилейный плебисцит

Кыргызстан лидирует в регионе по количеству проведенных референдумов за годы независимости. Например, в Казахстане за это время состоялось два референдума. А в Узбекистане — один. Кыргызская власть, в отличие от соседей, регулярно предлагает гражданам проголосовать по вопросам государственного значения, преимущественно, касающихся изменения Основного закона страны.

Последний референдум, прошедший 11 апреля 2021 года для страны юбилейный, десятый.

Рекордсменом по плебисцитам стал Аскар Акаев. Во время его президентства в Кыргызстане состоялось пять референдумов.

В последующем, каждая новая власть меняла Конституцию в соответствии со своей картиной мира. Исключение составлял разве что Сооронбай Жээнбеков. Но он, скорее всего, просто не успел вставить «свое слово» в Основной закон страны.  

Все референдумы в Кыргызстане, за редким исключением, сопровождались недовольством части политикума и критикой гражданского общества. И все заканчивались результатом, который нужен власти.

Последним референдумом в Конституцию Кыргызстана одобрено внесение 81 поправки. Страна вернулась к президентской форме правления. Как скажется очередная конституционная реформа на жизни простых кыргызстанцев и скажется ли вообще, можно будет прогнозировать после того, как президент озвучит свою программу действий. По идее, это должно произойти в ходе первого послания главы государства к народу и парламенту. Тогда будет понятно для чего Садыр Жапаров инициировал изменение Конституции, есть ли у него свой план по переобустройству страны, и в чем он заключается. 

Выборы в городские кенеши. Скандалы и сюрпризы

Из 236 политических партий, выдвигавших своих кандидатов в 28 городских кенеша, семипроцентный барьер преодолели 146 партий.

Конечно, не обошлось без нарушений, в том числе и фактов подкупа и давления на избирателей. Все жалобы будут рассмотрены и возможно повлияют на итоги голосования, но, скорее всего, не настолько существенно, чтобы кардинально изменить уже обнародованный расклад.

Есть несколько отличительных особенностей этих выборов.

Во-первых, пожалуй, в первый раз за всю историю избирательных кампаний местного уровня, во многих городах фаворитами оказались локальные партии. Например, в Караколе на первое и второе место вышли партии «Бирге-вместе» и «Табылга».  В Нарыне лидирует партия «Бийлик Элге», а в Таласе – «Асыл Мурас-Жаштар» и «Аманат». В Кара – Куле в тройке победителей партия «Энергетиктердин». В Чолпон-Ата –на первой строчке  «Уулу Кыргызстан» , а в Баткене – «Ала-Тоо — Кыргыз Жери».

Больше того, партия власти «Ата-Журт Кыргызстан» в некоторых городах вообще не прошла. И это тоже – новая примета времени. На местных выборах 2016 года правящая, на тот момент, партия СДПК попала во все кенеши, где выдвигала своих кандидатов. Партия «Ата-Журт Кыргызстан» баллотировалась в 21 кенеш. Но попала только в 15 и то, далеко не везде оказалась в топе.

Это можно рассматривать, как показатель того, что власть действительно максимально дистанцировалась от вмешательства в избирательный процесс.

По крайней мере, уверенно можно говорить о том, что из условного Белого дома не спускались команды на места с указанием сколько какая партия должна набрать голосов.

Но без скандалов, конечно, не обошлось. Крайне напряженными были выборы в Оше.

Бывший мэр южной столицы и основатель партии «Улуттар Биримдиги» Мелис Мырзакматов еще в день голосования обратился к Садыру Жапарову с просьбой «принять незамедлительные меры по восстановлению законности и возвращению выборного процесса в правовое русло». Мырзакматов сравнил выборы 11 апреля с «бандитскими выборами» 4 октября 2020 года и подчеркнул, что в Оше местная власть не только не препятствует нарушениям выборного законодательства, но и «является инициатором беззакония».

По предварительным данным, в Оше в городской кенеш прошли четыре партии: «Ата-Журт Кыргызстан», набравшая почти 48 процентов голосов, «Улуттар биримдиги» (17,99 процента), «Ыйман нуру» (8,11 процента) и «Ынтымак» (7,36 процента).

Ряд СМИ сообщили, что «Улуттар биримдиги», а также ряд партий, не прошедших в Ошский горкенеш, собираются подписать совместное заявление и требовать отмены результатов выборов.

Скандальными становятся и выборы в Бишкекский городской кенеш.

В него попадают по предварительным результатам шесть партий: «Эмгек», «Ак-Бата», НДПК, «Ата-Журт Кыргызстан», «Ынтымак» и «Наш народ». Все остальные участники выборов, в том числе и те, кто набрал меньше тысячи голосов, заявили, что не признают результаты выборов и даже провели два митинга у Центризбиркома, требуя, чтобы партии «Эмгек» и «Ак-Бата» лишили регистрации, якобы из-за многочисленных нарушений в ходе голосования.

Новые страновые партии

Партия «Ынтымак» действующего депутата Жогорку Кенеша Марлена Маматалиева, который был в первой «десятке» партии Матраимовых «Мекеним Кыргызстан» намеревалась попасть в кенеши в 17 -ти городах. В шести городах партия мандаты не получит, а вот в одиннадцати, включая Бишкек, Ош, Джала-Абад, Каракол, Нарын и Талас «Ынтымак», семипроцентный барьер преодолела. 

Вопреки прогнозам экспертов не прошла в Бишкеке партия «Ыйман Нуру». Но в десяти городах партия будет представлена в местных парламентах. В том числе в Оше, Джалал-Абаде, Нарыне, Таласе и Караколе.

Активизировалась в этом году и партия клана Салымбековых «Эмгек». Эта избирательная кампания стала для партии удачной. «Эмгековцы» Салымбекова одержали внушительную победу в Бишкеке, где заняли первое место, а также выиграли выборы еще в восьми городах.

Заявку на страновую партию подала и НДПК. Партия вошла в «тройку» лидеров в столице и сразу в трех городах – Узгене, Исфане и Кызыл-Кие – стала первой, причем со значительным перевесом.

Некоторые эксперты считают прошедшие выборы началом конца для таких партий, как «Бутун Кыргызстан» и «Республика». Партия Адахана Мадумарова, действительно, сдала свои позиции на этих выборах.

Что касается «Республики», то партия Бабанова попадает в горкенеши в девяти городах. Но все очевидно, что это уже не та «Республика». Потеря стратегического столичного кенеша для партии – это тревожный сигнал. Он говорит о том, что на арену выходят новые лица, новые партии и Омурбек Бабанов не сумел сохранить свою популярность у электората даже на уровне осени прошлого года. 

Редакция мнение автора может не разделять и ответственности за публикацию не несет    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.