Цена контракта из-за дистанционного обучения не будет снижена,- Минобразования

Лента событий 13 Янв 2021 15:10
0 отзывов

Власти Кыргызстана отказали студентам в снижении стоимости контракта за обучение. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции заместителя Министерства образования и науки КР Нурлана Омурова.

По его словам, в Кыргызстане на 185 тысяч студентов приходится 17 тысяч преподавателей. Переход на дистанционную форму обучения не влечет за собой существенное уменьшение фонда оплаты труда, так как учебный процесс по этой форме обучения не предполагает сокращение численности профессорско-преподавательского состава, возможно лишь временное сокращение численности некоторых должностей младшего-технического персонала (уборщиц, сантехников, слесарей).

Начальник управления бюджетной политики и финансов Минобразования Акыйкат Баймуратова заявила, что бюджет ведомства составляет 5 млрд 108 млн сомов. 11% бюджета — 589 млн сомов — предусмотрены для студентов, обучающихся на грантовой основе, еще 88,5% — это средства, поступающие от контрактников.

«Основным источником финансирования сейчас являются контрактные средства. Большая часть бюджета расходуется на выплату заработных плат сотрудникам, преподавателям. Также обновляется материально-техническая база, оплачиваются коммунальные услуги, издаются книги, переводятся в электронный формат. Поэтому мы не можем снизить оплату по контракту. Это ударит по карману вузов и приведет к уменьшению бюджета. Также университеты, где обучается небольшое количество студентов, могут закрыться, а этого мы допустить не можем», — отметила Баймуратова.

Напомним, средняя стоимость обучения на контрактной основе в государственных вузах составляет 28 тыс. 544 сома в год. Накануне сообщество студентов сделало заявление с просьбой о снижении суммы контракта на 50% .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.