На Генассамблее ООН Трамп призвал привлечь Китай к ответственности за распространение коронавируса

Лента событий 23 Сен 2020 10:54
0 отзывов

Президент США Дональд Трамп выступил на 75-й Генеральной ассамблее ООН. В своей речи он обвинил Китай в распространении коронавируса, несоблюдении международных договоренностей и заявил, что США побеждают международный терроризм.

В своем обращении к ООН Трамп вновь обвинил Китай в распространении коронавирусной инфекции COVID-19 и назвал ее «китайской». Он также призвал международное сообщество призвать Китай к ответственности за распространение «этой чумы». Трамп заявил, что в начальные стадии распространения инфекции Китай отказался закрыть полностью международное сообщение и позволил болезни распространиться.

Обвинения в свой адрес представитель Китая, который выступал вскоре после Трампа, назвал «абсолютно безосновательными».

Трамп также обвинил Всемирную организацию здравоохранения в некомпетентности и в том, что она подыгрывает Китаю: якобы ВОЗ изначально преуменьшала значение коронавируса и предоставила неправильную информацию о его природе. Весной 2020-го США вышли из ВОЗ и заявили о прекращении спонсирования организации.

Трамп заявил, что три вакцины американского производства уже проходят клинические исследования и вскоре поступят на рынок. Конкретных дат он не назвал.

Трамп также обвинил Китай в игнорировании международного Парижского соглашения о климате, а именно в увеличении выбросов в воду и атмосферу. По словам президента, США, в свою очередь, значительно сократили выбросы, но все равно подвергаются критике со стороны международного сообщества. Он подчеркнул, что Америка не намерена мириться с таким отношением, и еще раз напомнил, что ранее страна вышла из глобального Парижского соглашения по климату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.