Шупальца спрута. Мнение Кабылбекова

Аналитика,Лента событий,Статьи 26 Июл 2020 11:17
0 отзывов

Четвертого сентября этого года по календарному плану стартует агитационная кампания. Партии, допущенные к выборам в Жогорку Кенеш, начнут презентовать свои программы. Последние, как правило, никто не читает, они идут как бы фоном. Электорат априори полагает, что там дежурная болтовня, сдутая под копирку. Кандидаты каждый на своем участке будут заниматься настоящим делом, принимать наказы и клясться отремонтировать дорогу, построить мост, провести воду, возвести школу и прочее.

Но, при всем уважении к нуждам аильных и прочих кенешей, не это самое важное в деятельности партий, претендующих определять судьбу государства. Главное, это их видение развития страны хотя бы на ближайшие пять лет. Основные проблемы, тормозящие развитие, вызовы настоящие и потенциальные, с которыми может столкнуться окружающий мир и страна с ним. К примеру, все хотят хоть приблизительно понять, что представляет из себя рождённый в муках «евразийский социализм» и что он сулит? Чем он отличен от австралийского или африканского? Можно ли надеяться, что разбогатевшие по способностям, социалистические евразийцы поделятся заработанным добром по потребностям ? Тем более, есть повод для гордости. Это плод сугубо отечественной мичуринской мысли, титанически скрестившей Карла Маркса и князя Трубецкого. Его светлость и Борода, я полагаю, слегка ошалели в своих могилах от такого гомункулуса…

Мы должны будем разобраться, какой пункт в программе когда-то могучих социал-демократов вдруг стал отвратен ее адепту и бросил в объятия к дающим добро?

Словом, народу нужно время, чтобы неторопливо рассортировать щупальца спрута, готовящегося обвить его шею.

Почти уверен не будет нарушен ни один пункт закона о выборах, если партии опубликуют свои программы сейчас, чтобы электорат не спеша ознакомился с ними и определился в симпатиях.

И совсем уже убежден, что таких программ, стратегически развернутых, акцентированных на жизненно важных для Кыргызстана вопросах, нет ни у одной партии. В октябре произойдет не битва идей, а бои кошельков, административных, родовых и прочих ресурсов.

Впрочем, хотелось бы быть посрамленным и поскорее увидеть, как жестоко ошибался в своих незрелых сомнениях. Просьба к партиям — опубликуйте свои Программы, дабы, как говорил Пётр Первый, «дурость каждого через то была видна».

Мусуркул Кабылбеков

Редакция мнение автора может не разделять и ответственности за публикацию не несет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.