Пора взрослеть

Аналитика,Лента событий,Статьи 20 Июл 2020 12:22
2 отзывов

Алмаз Баратов специально для Elgezit.kg

Сегодня ругать власть, и не просто ругать, а оскорблять, стало модным трендом в социальных сетях. Аферистки со стажем требуют импичмент президента, юнцы демонстративно «тыкают» первым лицам государства, бравируя своей показушной смелостью.

Власть, действительно, во многом виновата. Если говорить о власти в общем, как об институте, а не персонально о ее сегодняшних представителях. Власть, безусловна, виновата, что за почти 30 лет независимости в Кыргызстане не создана эффективная систем здравоохранения. Что вместо  современных клиник на бюджетные средства строили ипподромы и реконструировали исторические музеи. Что в стране дефицит квалифицированных врачей. Что врачи и медицинский персонал получают нищенскую зарплату и работают, особенно в регионах, в ужасных условиях.  

Сегодняшняя власть виновата в том, что не дооценила опасность коронавируса. Формально подошла к профилактическим мерам и не выработала свой собственный алгоритм борьбы с болезнью, просто переложив на нашу действительность то, что уже применялось в других странах. Без учета кыргызских реалий, без учета менталитета и уровня образованности населения.

Очевидно, что правительство не разрабатывало потенциальные сценарии развития пандемии и планы мероприятий на случай реализации каждого. То есть никакой аналитической работы власть не проводила и сегодня мы пожинаем плоды отсутствия анализа ситуации и прогнозирования рисков и вызовов на уровне принятия важных государственных решений.  

Но, не только власть виновата в том коллапсе, который творится сейчас в стране. Население виновато тоже. И не сколько не меньше.

Как только был отменен жесткий карантин народ немедленно начал наверстывать упущенное. Пикники всем офисом на природе, ритуальные и религиозные мероприятия с количеством участников, более 50 -ти человек. Мы все поснимали маски, потому что в них душно. Не перестали пожимать друг другу руки и соблюдать социальную дистанцию.

Поэтому и имеем сегодня то, что имеем.

Позиция взрослого, самостоятельного человека с рациональным мышлением заключается в том,чтобы своевременно делать работу над ошибками. Не сваливать все на других, а разделять ответственность. Так что нашему обществу еще только предстоит повзрослеть. Пора…

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

2 мысли о “Пора взрослеть

  1. Сатир

    В стране орков и мырков увещевания бесполезны. Нужно испытать на собственной шкуре. Тогда может быть чего то поймут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.