Уроки истории. О свободе слова

Аналитика,Лента событий,Статьи 13 Июл 2020 11:15
4 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg

Недавно один из лучших мыслителей современного Кыргызстана Мусуркул Кабылбеков  написал пародию на последнее выступление президента  Сооронбая Жээнбекова, которое подверглось жестокой критике в социальных сетях, приправив ее забавными и искрометными оборотами, в которых много правды. Я несколько раз перечитал ее и остался очень доволен. Если бы президент КР, оставив в стороне политическую деликатность и этику,  с такой же искренностью рассказал о том, что происходит вокруг него,  он мог бы в одно мгновение стать всенародным любимцем. А нам бы ничего не оставалось делать, как сказать — ну вот теперь все понятно и спокойно  разойтись по рабочим местам.

У Атамбаева, к слову очень получалось утихомирить своих критиков, обзывая и оскорбляя их по всякому.  Сейчас страх прошел и на политическую арену повылазили новые герои. Многие под никами, не дай бог хозяин осерчает. Глупые и молодые под своими знаменами.

Но стоит их немного прижать, как от этой бравады остается мокрое место.

В связи с этим на память пришла одна притча, которая случилась с отцом афинской демократии великим Периклом. За 14 лет его правления Афины превратились в самый процветающий город древнего мира. В один день к нему пристал один гражданин, который  стал оскорблять Перикла, может быть по заданию его оппонентов.

Противники обвиняли его в коррупции и хотели сместить с должности. И добились своего. Перикл не был избран афинским  стратегом. Потребовался целый год, чтобы оправдаться перед населением и снова избраться стратегом. Но вскоре он заболел чумой и умер. А дальнейшая судьба Афин оказалась трагической.


Так вот, этот критик ходил за Периклом по стопам и орал, что он «нехороший человек». Перикл на себе пожинал плоды свободы слова, но молчал, терпел, не приказал его оштрафовать, арестовать или побить. Когда вечером  он стал возвращаться домой, критикан, у которого были собственные представления о свободе слова, снова стал преследовать его и дошел с бранью  до его дома. Перикл вошел в дверь, а гражданин продолжал неистовствовать на улице. Как вдруг из дома вышел слуга Перикла,  сказавший: «Хозяин просил проводить вас до дома и укрыться этим теплым пледом, чтобы вы не замерзли».

Вот так, демократия выжила и расцвела  в Западной Европе. Через огромное терпение, труд,  упорство, согласие и понимание между управляющими и управляемыми. Свобода слова стала индикатором ответственности каждого  за свои слова.  Хороший урок для размышления.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

4 мысли о “Уроки истории. О свободе слова

  1. Гражданин

    Как раз при Атамбаеве была свобода слова. Никто не боялся его критиковать или ругать., Атамбаев вел иногда себя как Дональд Трамп по отношению к некоторым СМИ, но Атамбаева никто не боялся. Жээнбекова никто не критикует открыто, все НПО и правозащитники боятся пикнуть. Всех запугали. Только бывший бакинвский спикер и ему подобные ораторы поют дифирамбы Жээнбекову и поливают грязью Атамбаева.

    • 111

      У людей не такая короткая память чтобы забыть что творил алкаш. Придет время и алкаш со своей семьей ответит за все и тогда даже его пожизненная посадка покажется не значительным.

    • Аскат

      ты мальчик делом с какого дуба рухнул? твой атамбаев был шизоидом. и этим все сказано. и понятно кто ты. ты тоже дебил и шизоид

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.