Уроки истории. О мудрости и горячности

Аналитика,Лента событий,Статьи 11 Июл 2020 09:47
0 отзывов

 Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg

Сегодня пересматривал мой любимый исторический фильм «Троя». Считаю его одним из самых потрясающих фильмов по режиссуре, музыкальному сопровождению, красоте, реальности и актерскому составу. Привожу один поучительный диалог, который состоялся между горячим Ахиллесом и мудрым Одиссеем. Царь Агамемнон послал его к Ахиллесу,  чтобы герой вернулся в войско и сражался за него. Ахиллес ненавидел царя и наотрез отказывался воевать за него.

Ахиллес: Почему ты служишь столь презренному царю?

Одиссей: Тебе мир видится простым, а правитель должен смотреть гораздо глубже.

Итаке (остров, которым правил Одиссей. прим.Ред) рискованно иметь такого врага как Агамемнон.

Ахиллес: Нам всем следует его бояться?

Одиссей: Никого не бояться весьма опасно. Страх полезен. Ты должен вернуться. Ты нужен Греции. Порой повиновение помогает достижению целей. Когда-нибудь ты это поймешь!

Бессмертный Ахиллес погиб. Одиссей вернулся домой и дожил до глубокой старости в окружении любимых внуков и благодарных сограждан. Первый остался в истории как великий воин, второй как великий мудрец хитрец! Когда Ахиллес погиб, и вопрос о победе повис в воздухе, Одиссей посоветовал Агамемнону победить Трою с помощью хитрости — Троянского коня. И греки захватили Трою.

О чем говорит этот диалог. Одиссей был мудрым и отважным правителем, который старался побеждать умом и хитростью. Уступить в малом, выиграть в большом, ибо настоящая политика — это искусство, причем искусство возможного. Криком, матом и показной фейсбушной смелостью мы ничего не добьемся. Нужны мозги.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.