Атамбаев. Правосудие и божественное возмездие

Аналитика,Лента событий,Статьи 24 Июн 2020 16:48
5 отзывов

Семетей АМАНБЕКОВ — главный редактор Elgezit.kg

Пролог

В Лувре висит картина знаменитого французского живописца Пьера Поля Прюдона «Правосудие и Божественное возмездие, преследующие Преступление». В описании к картине говорится, что «под кровом ночи, в пустынном пейзаже, жадное Преступление, задушив и ограбив свою жертву, бросает на нее последний взгляд, желая убедиться, что жертва мертва и содеянное им злодеяние останется нераскрытым… Преступление не видит, что Немезида — это беспощадное орудие Правда, подобно коршуну, преследующему свою добычи, вот –вот настигнет его и передаст в руки безжалостного Возмездия».

Картина Пьера Поля Прюдона «Правосудие и Божественное возмездие, преследующие Преступление»

«Держите вора»

24 марта 2005 года с западной части Бишкека в сторону «Белого дома» двигалась колонна митингующих, возглавляемая коммерсантом Алмазбеком Атамбаевым. Демонстранты несли транспаранты с надписями: «Акаев кет», «Продажных судей на панель», «Долой воров». Сам Атамбаев ехал на борту «Газели» и надрываясь кричал: «Коррупционную семейку в отставку», «Президент Акаев кетсин».

Спустя ровно 15 лет Первомайский районный суд Бишкека приговорил бывшего президента Алмазбека Атамбаева к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, лишением госнаград по статье… «Организация коррупции». По версии следствия и суда, в «деле Батукаева» главным организатором коррупционной схемы был бывший президент Алмазбек Атамбаев. 

Горькая ирония судьбы. Есть очень мудрая русская народная пословица: «Громче всех кричит держи вора сам вор».

Алмазбек Атамбаев скандирует лозунг «Долой воров». 24 марта 2005 г. Фото Akipress.org

Во все тяжкие

У Атамбаева был отличный шанс войти в историю настоящим реформатором, незапятнанным и прогрессивным политиком. Создать прозрачную систему функционирования госслужбы, демонтировать коррупцию в стране, создать справедливую судебную систему, провести экономические и политические реформы, внедрить научно-технический прогресс. 

Не смог, не получилось, не захотел.

Разработать и реализовать политическую и экономическую программы он не мог априори, так как всю жизнь был весьма посредственным бизнесменом, а не государственным деятелем. А от искушения ринуться в пучину коррупции и вседозволенности не удержался и пустился во все тяжкие

Лично поучаствовав в свержении двух президентов – Акаева и Бакиева, и, добравшись до политического Олимпа, наш герой соединил в себе самые худшие черты своих предшественников. Атамбаевский режим стал синтезом коррупции, авторитаризма, семейно-кланового правления (во главе с «любимым сыном» – личным шофером) и дилетантизма.

В результате его президентства страна была вогнана в многомиллиардные внешние долги, бремя погашения которых легло на плечи каждого кыргызстанца. Окружение президента Атамбаева с широким размахом разворовывало выделенные кредиты и гранты (вовсю идут суды по ряду громких коррупционных дел, в том числе по реконструкции ТЭЦ, Исторического музея, ипподрома и другие, уже вынесены обвинительные приговоры). Все государственные органы сверху до низу оказались насквозь пронизаны коррупцией.

Абсолютно нивелировалась сакральность государственной власти – на госслужбу окончательно перестали брать по признакам профессионализма, компетентности и дисциплинированности. На первый план вышел принцип личной преданности, верности, а также финансовой состоятельности.

В стране установился авторитарный режим, который работал в угоду прихотям одного человека. Полностью была демонтирована свобода слова в стране. Уничтожена оппозиция, на всех инакомыслящих политиков были возбуждены уголовные дела, многие из них осуждены и отправлены в тюрьмы. Несколько крупных СМИ были разорены многомиллионными исками Генпрокуратуры по защите чести и достоинства президента Атамбаева.

Преступления и наказания

Плод власти оказался так сладок, что, несмотря на уроки новейшей истории Кыргызстана, Атамбаев захотел продлить собственное царство, поставив у руля государства, как ему казалось, послушную и управляемую фигуру, которая спустит с рук все совершенные им деяния.

Но, как говорится, человек предполагает, бог располагает.

В период своего президентства Атамбаев показал свое истинное лицо. После оглашения обвинительного приговора реакция общества была самой ожидаемой — одни отнеслись к этому равнодушно, другие посетовали на сравнительно небольшой срок.

А вот в его поддержку выступили немногие. Небольшие голоса поддержки прозвучали в соцсетях.

Жители Чуйской области и даже его родного села даже села Арашан, промолчали. Комментарий в его поддержку не дал ни один публичный политик, общественный деятель, представитель гражданского общества. 

А впереди еще суды по кой-ташским событиям, где бывшего президента обвиняют в более серьезных преступлениях – организацию массовых беспорядков и убийстве спецназовца.

И Атамбаеву еще не раз придется испытать на себе справедливое возмездие Немезиды…

5 мысли о “Атамбаев. Правосудие и божественное возмездие

  1. Ирина

    Это ещё не все преступления, совершённые этим премудрым пескарём. После него будет его ставленник вместе со своими родственничками и подельничками. Тут ещё хлеще

  2. Гражданин

    Хорошо лизнул кой кому кое что, господин редактор. Интересно, что будешь писать через лет пять?

    • Редактор

      буду заниматься своим делом, а чью жопу лизать будешь ты, хомячок безимянный?

  3. Марина Богомолец

    Семетей, здравствуйте. Я всего этого не знала, но за Койташ уже перестала смотреть на него всерьёз.
    Вы можете заняться делом, которое важнее Атамбаева в 1000 раз. Ну что нам он. Сидит и сидит.
    Важнее то, что Минздрав во второй раз отказался применить новейшие протоколы предотвращения коронавируса. А ведь уже Италия на дворе.
    Если не по зубам, то оно, конечно, занимайтесь этим политическим трупом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.