Кубатбек Боронов проверил готовность аэропорта «Манас» к возобновлению внутренних авиарейсов

Лента событий 06 Июн 2020 10:55
0 отзывов

Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов посетил Международный аэропорт «Манас» и ознакомился с подготовкой к возобновлению внутренних авиарейсов. Об этом сообщает пресс-служба кабмина КР.

По ее данным, чиновнику представили алгоритм действий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, алгоритм проверок пассажиров, проходящих через пункты пропуска аэропорта.

Так, в здание аэровокзальных комплексов аэропортов «Манас», «Ош» и «Иссык-Куль» допускаются только авиапассажиры с билетами на указанную дату, лица, сопровождающие людей с ограниченными возможностями здоровья. Для провожающих и встречающих лиц доступ в аэровокзалы временно ограничен, для них подготовлены отдельные места для ожидания.

При входе в здание аэровокзалов осуществляется обязательный пропуск всех пассажиров и багажа через дезинфицирующие туннели, а также термометрический̆ контроль и использование тепловизионных камер для измерения температуры тела. Необходимо строго соблюдать масочный режим и дистанцию.

В случае выявления клинических проявлений (повышенная температура, кашель, одышка, затрудненное дыхание, озноб и другое) проводится госпитализация. Если клинические проявления отсутствуют, то пассажиры заполняют анкетные данные.

По прилету у пассажиров также проводится термометрический контроль и измерение температуры тела.

«Возобновление внутренних авиарейсов создает определенные риски по распространению инфекции, поэтому все контрольные органы должны четко проводить алгоритмы проверок, и оперативно реагировать, в случае необходимости. За прибывающими пассажирами должен быть строгий контроль. Кроме того, поступают обращения граждан относительно высоких цен на билеты. Профильным органам необходимо проработать и отрегулировать данный вопрос», — отметил первый вице-премьер-министр.

Напомним, выступая на брифинге 4 июня, глава Агентства гражданской авиации КР Курманбек Акышев сообщил, что согласно решению правительства 5 июня возобновляются регулярные внутренние авиарейсы, выполнять их будет авиакомпания «Тез Джет». Рейсы планируется выполнять один раз в день, но в начале, возможно, рейсы будут выполняться через день. Однако авиакомпания может начать выполнять рейсы, скорее всего, 8 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.