Темир Сариев и Жанар Акаев пойдут на выборы вместе с «Ата Мекеном». Все детали

Аналитика,Лента событий,Статьи 05 Июн 2020 12:30
1 отзыв

Алмаз Баратов специально — для Elgezit.kg

Буквально час назад в офисе социалистической партии «Ата Мекен» состоялось подписание декларации о стратегическом партнерстве между представителями «Ата Мекена» в лице Омурбека Текебаева, партии «Ак Шумкар» в лице Темира Сариева, Кыргызской либерально-демократической партии (КЛДП) в лице Жанара Акаева и других известных политиков и гражданских активистов.  

«В нашем объединении есть оптимальное сочетание опыта и современных подходов, нового свежего взгляда и политической мудрости. Мы – консерваторы во всем, что касается сохранения традиционных ценностей и уникальной культуры нашего народа, и реформаторы во всем, что направлено на развитие страны», — так характеризуют сами себя подписанты декларации.

Одна из целей объединения политиков – попасть в Жогорку Кенеш. Надо отдать должное, в тексте декларации об этом сказано прямо: «Мы идем на выборы единым фронтом и будем участвовать в таком формате в избирательных кампаниях всех уровней». Но инициаторы альянса утверждают, что их союз – это не просто проект под одни выборы.

Политики намерены «запустить» институциональные реформы, когда попадут во власть, и уверяют, что у них есть четкий план, как этот процесс организовать. Делиться подробностями они сегодня не готовы, но обещают в ближайшее время презентовать подробную «дорожную карту» «конкретных действий по организации изменений в стране».

Впрочем, пока ее никто не видел, и не исключено, что обещание о «дорожной карте» так и останется абзацем из декларации.

Мы уже привыкли к тому, что практически все партии, предлагающие разные программы развития страны и программы реформ накануне выборов, благополучно забывают о них после подсчета голосов. Причем, за редким исключением, свои программные предвыборные обещания они изначально не собирались выполнять. Иначе вместе с программами партии демонстрировали бы и конкретные планы по их реализации.  

Возможно, «Ата Мекен» нарушит печальную традицию из разряда «обещать — не значит жениться». По крайней мере, политики уже заявили об этом, значит социум сможет проверить насколько искренны намерения атамекеновцев еще до того, как ставить галочку в бюллетене.

Что касается шансов «Ата Мекена» на этих выборах, то когда была уверенность, что партиям предстоит преодолевать 9-процентный избирательный порог, некоторые эксперты были, мягко говоря, не оптимистичны в отношении партии Омурбека Текебаева. Сейчас ситуация иная. Порог в 7 процентов, безусловно, меняет вероятный партийный набор в следующем парламенте. Большинство «Ата Мекену», конечно, не светит, но 7-процентный порог партия преодолеет. У Текебаева есть устойчивый электорат. Кроме того, «Ата Мекен» возьмет голоса значительной части протестного электората. Данная политорганизация воспринимается избирателями, как оппозиционный проект. Даже несмотря на то, что «воевать» на этих выборах партии будет сложно, да и нецелесообразно.

Во-первых, сам Омурбек Текебаев и Дуйшенкул Чотонов все еще пребывают в статусе подсудимых, что само по себе является сдерживающим фактором, и сегодня вообще трудно сказать, попадут ли они в партийный список. Во-вторых, политики, которыми усилился «Ата Мекен», в оппозиционном популизме замечены не были. Тот же Темир Сариев обычно взвешен в своих высказываниях. Жанар Акаев в жесткой радикальной оппозиционной риторике тоже замечен не был. Если критикует, то обычно по делу. Так что, его можно отнести к конструктивной оппозиции. Но плюсом для «Ата Мекена» является тот факт, что пока протестному электорату просто некого больше поддерживать. СДПК развалилась, обезглавленная бабановская «Республика», если не вступит в какой-то альянс, вряд ли вообще будет принимать участие в выборах.

Вряд ли чинить препятствия «Ата Мекену» будет на этих выборах и «Белый дом».

Судя по тому, что изменение пороговой ставки в сторону уменьшения поддержал президент, там есть понимание необходимости попадания в Жогорку Кенеш не только провластных партий. В парламенте оппозиционеров власти контролировать будет намного проще, чем на улице. Да и оставлять протестный электорат без парламентского представительства, как говорится, себе дороже. Кроме того, присутствие оппозиционных партий в Жогорку Кенеше снимает все вопросы к его легитимности.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

Одна мысль о “Темир Сариев и Жанар Акаев пойдут на выборы вместе с «Ата Мекеном». Все детали

  1. Азим Бекматов

    Я считаю, что парламенту Текебаев жизненно необходим. Если не он сам, то его партия уж точно. И Темир Сариев соскучился по ттрибуне. Жанар Акаев — молодой, конструктивный, в скандалх не запятнан. Удивил Рыскелди Момбеков. Но, социал-демократам свойствена переменчивость в чувствах и предпочтениях. Так что, первы пошел. Как говорится: Горько!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.