Дату открытия мечетей в Узбекистане отложили на 8 июня

Лента событий 05 Июн 2020 16:00
0 отзывов

В Узбекистане с 8 июня мечети будут работать только в «зеленых зонах». Об этом говорится в заявлении, опубликованном Специальной республиканской комиссией 4 июня, пишет радио «Озодлик».

Ранее специальная комиссия объявила, что мечети и другие религиозные организации будут работать в «зеленых зонах» с 5 июня.

Согласно следующему заявлению комиссии, 5-8 июня будет предпринят ряд подготовительных мер для обеспечения безопасности религиозных учреждений (мечетей, церквей) при возобновлении их деятельности. Сообщается, что эти меры направлены на строгое соблюдение религиозными учреждениями требований санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Эти меры включают дезинфекцию, установление специальных знаков, необходимых для обеспечения социальной дистанции (не менее 1,5-2 метра), предоставление необходимого оборудования (пирометры, санитарные и дезинфицирующие средства, санитарные «лежаки» и тому подобное), обучающие семинары для работников религиозных учреждений.

Специальная комиссия напомнила, что с 8 июня можно будет совершать молитвы в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами (при условии обязательного ношения защитных масок), а также с соблюдением социальной дистанции (расстояние между прихожанами осетителями не менее 1,5-2 метра). В тоже время отмечается, что организация массовых религиозных мероприятий (пятничные молитвы, воскресные молитвы и так далее) в настоящее время запрещены, с тем чтобы граждане не могли заразиться коронавирусом от неизвестных источников и распространить инфекцию среди населения.

С 8 мая в Узбекистане ввели разграничения на зоны в зависимости от распространения COVID-19. Регионы поделены на цветовые «зоны» — «красную», самую опасную, «желтую» и «зеленую», свободную от вируса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.