В парламенте предлагают проводить юбилейные мероприятия в 50, 75, 100 лет

Лента событий 04 Июн 2020 15:13
0 отзывов

В парламенте предлагают проводить юбилейные мероприятия в 50, 75, 100 лет. Такая инициатива прозвучала сегодня на заседании Жогорку Кенеша во время рассмотрения законопроекта «О внесении изменений в Закон «О юбилейных мероприятиях в Кыргызской Республики» в первом чтении.

Депутат Жогорку Кенеша Зиядин Жамалдинов, инициировавший проект закона, отметил, что цель документа — оптимизация и упорядочение проведения юбилеев для рационального и целесообразного использования финансовых средств из республиканского бюджета. «Юбилейными датами для проведения торжеств общенационального, регионального и корпоративного значения предлагается обозначить 50 лет, 75 лет, 100 лет и соответственно каждые последующие 25 лет. И только в особых случаях решением президента КР может быть проведено юбилейное мероприятие в иные даты», — отметил он.

Его поддержал коллега Дастан Бекешев, предложив в качестве альтернативы использовать онлайн-формат проведения знаменательных дат. Для увековечения памяти выдающихся деятелей он также рекомендовал ограничиться съемкой документальных фильмов, телесюжетов, имеющих просветительское значение для подрастающего поколения.

Нардеп Акылбек Жапаров предложил законодательно закрепить не только даты юбилейных мероприятий, но и период их проведения. «Например, можно прописать, чтобы торжества и поминки проводились только с 31 августа до 10 сентября. Все сказал он, приведя как образец опыт Китая, где масштабно празднуется только Новый год.

Парламентарий Эмиль Токтошев поинтересовался, сколько мероприятий запланировано на текущий год. На что министр культуры Азамат Жаманкулов сообщил, что в 2018 году специальным постановлением правительства закреплено проведение 18 мероприятий, три из которых общенационального уровня: 110-летие со дня рождения Исхака Раззакова, 75-летие Победы в ВОВ и 10-летие Апрельских событий.

После обсуждения законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.