Из-за сбора данных в режиме инкогнито против Google подан иск на $5 млрд

Лента событий 04 Июн 2020 17:00
0 отзывов

Коллективный иск из-за сбора данных в режиме инкогнито подали в США против компании Google. Об этом сообщает Би-би-си.

Исковое заявление подали в федеральный суд города Сан-Хосе, штат Калифорния. В жалобе говорится, что от действий Google пострадали «миллионы человек», которые использовали режим инкогнито с 1 июня 2016 года.

Истцы требуют $5 миллиардов за то, что корпорация, как они утверждают, через Google Analytics, Google Ad Manager и другие приложения и расширения собирает данные, даже если пользователь находится в режиме инкогнито.

Эти инструменты, по мнению истцов, позволяли компании собирать данные о привычках и хобби пользователей, а также о «самых интимных и потенциально смущающих вещах», которые те ищут в интернете.

«[Google] не может продолжать тайно и незаконно собирать данные с компьютера или телефона практически каждого американца», — отмечается в жалобе. Авторы иска хотят получить не меньше $5 тысяч компенсации за каждого пострадавшего пользователя.

В Google, комментируя информацию об иске, заявили, что компания намерена решительно отстаивать свою правоту в суде. «Мы всегда четко говорим, что сайты, которые вы открываете в режиме инкогнито, могут собирать данные о вашей активности в интернете», — сказал представитель Google Хосе Кастанеда.

В конце мая генеральный прокурор штата Аризона Марк Брнович подал иск против Google, обвинив ее в незаконном сборе геолокационных данных пользователей. В исковом заявлении утверждалось, что компания продолжала отслеживать местоположение в фоновом режиме для определенных функций, таких как прогноз погоды и веб-поиск, используя свою поисковую систему и браузер Chrome, даже после того, как пользователь отключил геолокацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.