В результате подворового обхода выявлено 55 незарегистрированных фактов насилия над детьми

Лента событий 01 Июн 2020 13:11
0 отзывов

В Кыргызстане в 2019 году в результате подворового обхода было проверено 700 тысяч домов. Об этом на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету сообщил министр социального развития и труда Улугбек Кочкоров.

По его данным, в результате проведенной работы выявлены и взяты на учет 106 тысяч 975 детей мигрантов.

«В результате подворового обхода было выявлено 55 незарегистрированных фактов домашнего насилия в отношении детей, 27 из которых — случаи сексуального насилия в отношении 10-12-летних девочек, которые происходили неоднократно», — сообщил Кочкоров.

Он отметил, что даже после того, как взяли на учет 106 тысяч детей мигрантов, 4 ребенка умерли в результате насилия.

Чиновник считает, что это происходит из-за недостаточного мониторинга семей.

«На 57 тысяч детей приходится только один сотрудник. В каждой семье нужно хотя бы раз в 10 дней мониторить. С девочками должны поговорить о том, не подвергались ли они каким-нибудь домогательствам. Беседовать, что приводит их к попыткам суицида. Система социальной защиты работает по заявительному принципу, только после обращений мы можем обслуживать их», — сказал Кочкоров.

В Комитете по бюджету рассматривают новую редакцию Кодекса о детях, а также законопроекты о внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере защиты прав детей.

Одним из пунктов законопроекта является создание Социальной службы по защите детей, которая будет непосредственно на местном уровне, на территориях айыльных округов вести так называемый «кейс-менеджмент» — практическую социальную работу по сопровождению ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации и его семьи на всех этапах, начиная с выявления такого ребенка, заканчивая снятием его с учета и закрытием кейса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.