Беспорядки из-за смерти афроамериканца охватили более 10 городов США

Лента событий 30 Май 2020 14:17
0 отзывов

Акции протеста, сопровождающиеся беспорядками и стычками с полицией, прошли в пятницу в более чем 10 американских городах. Демонстранты возмущены произволом полиции и смертью афроамериканца Джорджа Флойда в городе Миннеаполисе, пишет ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

По его данным, участники демонстрации в Атланте разбили окна штаб-квартиры CNN, закрасили логотип телекомпании у входа, забросали полицейских пустыми бутылками, сожгли американский флаг и призывают полицейских увольняться в знак протеста против произвола, допущенного их коллегами в Миннеаполисе. Собравшиеся игнорируют приказ властей разойтись и прекратить беспорядки. По крайней мере семеро зачинщиков задержаны.

CNN сообщила, что кто-то бросил петарду в сторону полицейских, выстроившихся шеренгой в вестибюле штаб-квартиры. Поступают сообщения о поджогах машин в городском парке.

Мэр Атланты Кейша Лэнс Боттомс (демократ) на пресс-конференции обвинила протестующих в том, что они своими действиями позорят имя борца за права темнокожего населения страны Мартина Лютера Кинга (1929-1968), родившегося в этом городе.

«Творящееся на улицах Атланты — это не Атланта. Это не в духе Мартина Лютера Кинга, это хаос <…> когда Кинга убили, мы же не творили подобное в нашем городе», — возмутилась Боттомс.

Она призвала протестующих немедленно разойтись по домам и добиваться необходимых преобразований путем волеизъявления на выборах.

Поступают сообщения о стычках с полицией участников демонстрации в районе Бруклин в Нью-Йорке. Полицейские с переменным успехом пытаются не допустить прорыва протестующих через металлические ограждения, установленные вокруг спортивной арены Barclays Center — базы баскетбольного клуба «Бруклин нетс». Из толпы в полицейских полетели пластиковые бутылки с водой.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио в пятницу выразил солидарность с участниками демонстраций, но призвал их соблюдать общественный порядок. «Никто не оправдывает поджоги, грабеж и разбой, но все понимают гнев, страх и разочарование протестующих. Справедливость должна восторжествовать», — отметил мэр.

В Альбукерке (штат Нью-Мексико) четыре человека были задержаны после стычек с сотрудниками правоохранительных органов в ходе многочасовой демонстрации. По данным Associated Press, полицейские применили газ, чтобы под его прикрытием отступить и избежать таким образом более ожесточенных столкновений с толпой.

Сообщения о беспорядках также поступают из Колумбуса (штат Огайо), Хьюстона (штат Техас), Далласа (штат Техас), Финикса (штат Аризона), Сан-Хосе (штат Калифорния), Лас-Вегаса (штат Невада), Шарлотт (штат Северная Каролина) и менее крупных городов страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.