Студенты УЦА разработали приложение, помогающее бороться с домашним насилием

Лента событий 29 Май 2020 13:36
0 отзывов

Студенты Университета Центральной Азии разработали приложение, помогающее бороться с домашним насилием. Об этом сообщают в вузе.

Зарастин Холбаш, Аида Ессимова и Манучехр Махсутшоев, изучающие компьютерную науку и коммуникации и СМИ в УЦА, решили разработать цифровую платформу, которая объединяла бы женщин и предлагала ресурсы людям, подвергающимся издевательствам и домашнему насилию. В ходе хакатона, состоявшегося в октябре 2019 года в рамках конференции «Цифровая трансформация в Центральной Азии» (DTCA), эти студенты бакалавриата подготовили инновационный технологический проект, имеющий социальное значение. 

Зарастин, Аида и Манучехр планируют запустить приложение, с помощью которого женщины смогут рассказывать о своих ситуациях, получать психологическую помощь и иметь доступ к круглосуточной «горячей линии» для индивидуальных консультаций. Помимо этого, команда проекта рассматривает возможность создания в этом приложении специальной кнопки, позволяющей в экстренной ситуации обратиться к властям. Один из докладчиков конференции DTCA, ИТ-директор Университета Торонто (Канада) и Джон ДиМарко, выразил заинтересованность в сотрудничестве с проектом. Вместе с другими представителями своего университета ДиМарко планирует оказывать студентам УЦА консалтинговую поддержку в реализации их проекта.

«Часто жертвы насилия не знают о своих юридических правах, не имеют должного доступа к услугам и получают лишь минимальную поддержку со стороны семьи и общества, – рассказывает Зарастин Холбаш. – Задача нашего проекта «У тоже нас есть голос» – помочь женщинам, в особенности из сельской местности, поделиться опытом и заручиться поддержкой». 

Сегодня команда проекта проводит исследование, чтобы выяснить, кто будет использовать это приложение. «Чтобы успешно запустить проект, нам нужно иметь надежную базу знаний, инновации должны быть востребованы и соответствовать тем реалиям, в которых они применяются», – добавляет девушка.

В будущем Зарастин, Аида и Манучехр планируют привлекать к своему проекту местные НПО и активистов Кыргызстана, которые могли бы рассказать о женщинах, подвергающихся насилию, и создать более широкую сеть поддержки. 

Зарастин Холбаш рассказала о том, что ее команда надеется на пилотной основе реализовать этот проект в Нарыне в 2021 году, а затем и в других странах Центральной Азии. «Проблема домашнего насилия в Центральной Азии рассматривается под одним и тем же углом вот уже много лет. Наше приложение помогает бороться с домашним насилием, и мы надеемся, что оно изменит жизнь тех, кто нуждается в помощи. Нас окружают технологии, помогая решать множество проблем во всем мире. Так почему же этого нельзя сделать и в Центральной Азии?» — считает студентка.

Конференция «Цифровая трансформация в Центральной Азии» была организована в 2019 году Университетом Центральной Азии совместно с Государственным комитетом информационных технологий и связи и Парком высоких технологий КР. Помимо других тем, в ходе конференции обсуждалось, какую пользу технологии могут принести развивающимся странам Центральной Азии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.