Проект GIZ передал средства индивидуальной защиты организациям здравоохранения Оша

Лента событий 28 Май 2020 17:41
0 отзывов

Кыргызско-германский проект «Содействие перинатальному здоровью», реализуемый Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) по поручению правительства ФРГ передал средства индивидуальной защиты организациям здравоохранения Оша: Городская клиническая больница, Объединенный центр семейной медицины, Межобластная клиническая больница и Медицинская служба МВД по Ошу и области. Об этом сообщает пресс-центр Минздрава КР.

Средства индивидуальной защиты на общую сумму 1 миллион 707 тысяч 500 сомов (20 тысяч евро) включают в себя: одноразовые хирургические халаты – 500, одноразовые защитные костюмы ТИП №1 в комплекте – 200, многоразовые защитные костюмы ТИП №1 в комплекте – 100, респираторы №95 FFP2 – 1 тысяча, респираторы №95 FFP3 – 1 тысяча, одноразовые медицинские маски – 5 тысяч, медицинские бесконтактные инфракрасные термометры – 30, дезинфицирующие средства для обработки поверхностей и одежды врачей – 500 литров.

Проект по содействию перинатальному здоровью также оказывает техническую поддержку Министерству здравоохранения и организациям здравоохранения Оша в проведении первичной сортировки беременных, поступающих в родильные дома, адаптации национальных протоколов и алгоритмов оказания помощи беременным и роженицам. В первые недели вспышки коронавирусной инфекции совместно с Кыргызским государственным медицинским институтом переподготовки и повышения квалификации было организовано онлайн обучение для медицинского персонала Ошской области о природе вируса и алгоритму, как одевать и снимать СИЗы.

Кроме того, проект GIZ поддержал разработку и введение информационной системы для регистрации пациентов с COVID-19 в больницах во всех регионах страны. Система существенно облегчила процессы и все данные доступны онлайн, включая запись даты приема и выписки пациента, динамики клинических изменений, данных лабораторных исследований, а также идентификационной информации каждого пациента. На сегодняшний день 36 стационаров республики, в которых оказывается помощь пациентам с COVID-19, применяют данную платформу в ежедневной практике. Это учреждения республиканского уровня, такие как Республиканская клиническая инфекционная больница, все областные больницы, а также районные и городские больницы, принимавшие непосредственное участие в лечении пациентов с COVID-19. Специалисты, врачи стационаров и Центров семейной медицины, руководители больниц, а также операторы информационных систем учреждений прошли обучение по использованию системы в краткие сроки.

Как сообщается, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH является федеральной компанией Германии, действующей в 130 странах.  GIZ оказывает поддержку правительству Федеративной Республики Германия в реализации его целей в сфере международного сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию.  Кроме того, GIZ активно участвует в международной образовательно-просветительской работе, а также помогает людям и обществам улучшать собственные перспективы и условия жизни.

В Кыргызстане GIZ работает с начала 1990-х.  В соответствии с Национальной стратегией развития страны GIZ реализует проекты по приоритетным направлениям «Устойчивое экономическое развитие» и «Здравоохранение». Деятельность GIZ охватывает также систему образования, правовую и судебную реформы, трансграничный диалог по управлению водными ресурсами в Центральной Азии, а также защиту и устойчивое использование природных ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.