Как можно получить грант для улучшения санитарных условий в доме. Интервью со специалистом Жылдыз Турдугуловой

Аналитика,Статьи 27 Май 2020 09:20
1 отзыв

Проект Агентства развития и инвестирования сообществ КР «Устойчивое развитие сельского водоснабжения и санитарии» (ПУРСВС) финансируемый Всемирным банком, начал внедрять схему стимулирования жителей пилотных сообществ для улучшения санитарно-гигиенических условий домохозяйств. Специалист по санитарии и гигиене ПУРСВС Жылдыз Турдугулова рассказала Elgezit.kg об условиях и порядке получения гражданами стимулирующих грантов.

— Для каких целей выдаются стимулирующие гранты сельским жителям?

— В нашей стране наряду с проблемой чистой воды также остро стоит вопрос туалетов. Особенно у большинства жителей сельской местности состояние туалетов оставляет желать лучшего. Они не защищены от ветра, насекомых, что может привести к распространению инфекционных заболеваний. Также использование туалетов, не отвечающих санитарным нормам, наносит вред экологии. Кроме того, во многих домах нет септика. В селах, где проведена чистая вода, возникает проблема отведения сточных вод из туалета, кухни и ванной, и мы в рамках проекта решаем эту проблему. Призываем жителей подпроектных сел устанавливать септики, даем им свои советы как правильно это делать, так как если отсутствует септик, сточные воды будут загрязнять почву. То есть наша цель – изменение санитарно-гигиенических поведений, посредством улучшения знаний и навыков по строительству санитарных сооружений в домах. Наш проект вносит вклад в каждом пилотном селе создавая образцы туалетов и септиков, чтобы другие жители могли реплецировать эти сооружения в своих домах. Финансовая поддержка оказывается Всемирным банком.

— Кому и на каких условиях выдаются субсидии?

— Для получения субсидии владелец домохозяйства должен иметь паспорт, быть хозяином дома, где будут улучшены санитарные условия, и иметь возможность вложить свои средства для постройки нового санитарного объекта, отвечающего всем требованиям. Если дом отвечает этим условиям, то хозяин обращается с заявлением в комиссию, которая создана при айыл окмоту, и предоставляет все необходимые документы. После этого выбирает из каталога санитарных сооружений тот вариант, который ему подходит. Их три вида. Первый – внешний туалет с вентиляционной трубой. Второй – внутренний туалет и септик. Третий – внутренний и внешний туалет и септик. В зависимости от вида санитарного сооружения, ему предоставляется грант в размере от $100 до $300.

Необходимо отметить, что субсидия будет выдана только в том случае, если санитарное сооружение построено согласно всем требованиям. А для того чтобы все правила были соблюдены, в ходе строительства инженеры проекта будут консультировать владельца домохозяйства. А качество постройки определяет независимый специалист.

— Значит инженеры проекта оказывают свою помощь при строительстве туалета и септика?

— Обязательно! Так как при строительстве туалета и септика необходимо соблюдение соответствующих правил и норм.

В самом начале инженеры проводят технический осмотр и производят чертежи санитарного сооружения. И в процессе постройки производят консультацию. Особенно большое внимание нужно уделить правильной установке забетонированной выгребной ямы и бетонной плиты. Особенно в местности, где рыхлая почва, необходимо устанавливать более широкую бетонную плиту, чтобы туалет не провалился под землю. Также туалет должен находится на определенном расстоянии от дома и источника воды, чтобы не загрязнять питьевую воду. Необходимо, чтобы в туалете имелись крышка для исправления нужд и вентиляционная труба, чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний через насекомых. Отверстие должно быть определенного размера, чтобы дети не могли туда провалиться. К сожалению, в стране были подобные случаи.

Добавлю, что в настоящее время проектом разрабатываются санитарные правила и нормы постройки санитарных сооружений в домохозяйствах. После утверждения данных норм Департаментом профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического надзора они будут распространены среди населения для того, чтобы при постройке туалетов и септиков, граждане могли ими пользоваться.

— Жители каких сел могут получить субсидии?

— В настоящее время субсидии выдаются жителям пилотных сел Ак-Булак и Котормо Кыргыз-Атинского айыл окмоту. В будущем планируется выдавать гранты жителям 16 сел. Это села, относящиеся к айыл окмоту Кыргыз-Ата и Кашка жол Ошской области и села, относящиеся к айыл окмоту Ибраимов, Бурана, Ак-Бешим и Курама Чуйской области.

Одна мысль о “Как можно получить грант для улучшения санитарных условий в доме. Интервью со специалистом Жылдыз Турдугуловой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.