Денежные переводы мигрантов сократились на 19 процентов, — Нацбанк КР

Лента событий 27 Май 2020 14:12
1 отзыв

Денежные переводы в Кыргызстан сократились. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, за первый квартал 2020 года общая сумма переводов частных лиц составила $343 миллиона, что на 19 процентов ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

Абдыгулов отметил, что «снижение переводов от мигрантов будет оказывать влияние на совокупный спрос в стране и будет проводить замедление роста потребления населения».

Из-за пандемии коронавируса правительство Кыргызстана скорректировало республиканский бюджет: его доходы сократились и составили 132,9 миллиарда сомов (около $1,7 миллиарда), расходы также сократились и составили 161,3 миллиарда сомов ($2,1 миллиарда). Дефицит будет рекордным за годы независимости страны — 28,4 миллиарда сомов ($383,3 миллиона).

Одна мысль о “Денежные переводы мигрантов сократились на 19 процентов, — Нацбанк КР

  1. Николай

    т.е. ~85 млн$ денег от скрытого экспорта товаров/услуг недопоступило в экономику страны в результате остановки экономики всего на 1 месяц в апреле. Сопостовимо с суммой разового гранта в 120 млн$ которого хватило чтобы в течении месяца выплатить всем бюджетникам зарплаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.