По республике началась выплата единовременных пособий к 9 мая

Лента событий 22 Апр 2020 11:46
0 отзывов

По республике началась выплата единовременных пособий к 9 мая. На их выплату Министерство труда и социального развития выделило в районные/городские/межрайонные управления труда и социального развития 44 миллиона 128 тысяч сомов. Об этом сообщают в ведомстве.

Как отмечается, в стране на сегодня проживают 234 ветерана Великой Отечественной войны, из них 59 инвалидов, 143 участников, 15 несовершеннолетних узников концлагерей и 17 блокадников Ленинграда. Также 1711 тружеников тыла, 3 трудармейцев, 3 семьи погибших воинов в ВОВ, 2169 вдов умерших ветеранов Великой Отечественной войны (вдовы умерших после окончания войны).

Ежегодно снижается число ветеранов ВОВ, которая связана с естественной убылью. Так, если по состоянию на 1 апреля 2019 года численность ветеранов ВОВ составляла 356 человек, то на сегодня их 234 человека. Ветеранов стало меньше на 122 человека, или на 34 процента.

Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, семей погибших воинов в ВОВ осуществляется в виде ежемесячных и ежегодных единовременных выплат, финансируемых за счет средств республиканского бюджета.

Ежемесячные выплаты

• Денежную компенсацию взамен льгот получают:

— 7000 сомов инвалиды, участники ВОВ, а также блокадники Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей;
— 2000 сомов трудармейцы и труженики тыла с инвалидностью;
— 1000 сомов вдовы погибших и умерших инвалидов и участников ВОВ, а также труженики тыла, имеющие награды за доблестный труд в ВОВ.

Пожизненную стипендию в размере 10 тысяч сомов получают инвалиды, участники ВОВ, а также блокадники г. Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей.

В текущем году в честь 75-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне единовременные денежные пособия получат:

— 75 тысяч сомов инвалиды, участники ВОВ, а также блокадники г. Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей;
— 15 тысяч сомов труженики тыла, трудармейцы семьи погибших воинов в ВОВ.

Ежемесячные выплаты денежных компенсаций и пожизненной стипендии производятся своевременно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.