ГРС предложила продлить кыргызстанцам сроки действия паспорта, а иностранцам — сроки регистрации

Лента событий 22 Апр 2020 13:39
0 отзывов

Государственная регистрационная служба предлагает продлить сроки действия паспорта и общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики, а также сроки регистрации и продления регистрации иностранного лица и лица без гражданства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции КР.

По ее данным, в связи с введением чрезвычайного положения в отдельных регионах республики граждане КР, а также иностранные граждане и лица без гражданства столкнулись с определенными трудностями. В отдельных местностях страны, где введено чрезвычайное положение, с 31 марта 2020 года все Центры обслуживания населения закрыты до стабилизации ситуации.

В связи с этим для предоставления возможности гражданам, а также иностранцам и лицам без гражданства получить необходимые услуги в ЦОНах (без взимания штрафов) после стабилизации обстановки разработан проект постановления правительства КР «О вопросах обеспечения населения документами, удостоверяющими личность граждан Кыргызской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства».

Таким образом, в целях обеспечения прав и защиты законных интересов граждан Кыргызстана, которые своевременно не могли заменить паспорта, в связи с истечением срока действия, в результате обстоятельств непреодолимой силы, а также беспрепятственного получения гражданами КР государственных услуг проектом предлагается продлить сроки действия:

— паспорта гражданина КР образца 2004 года до 1 сентября 2020 года;
— общегражданского паспорта гражданина КР образца 2006 года (за исключением гражданина не достигшего 16-летнего возраста) до 1 сентября 2020 года;
— регистрации или продления регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, у которых истекли установленные сроки регистрации или продления регистрации.

Также предлагается допустить на сдачу ОРТ лиц, не документированных паспортом гражданина КР образца 2017 года, на основании свидетельства о рождении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.