Отечественным предпринимателям разрешили экспортировать защитные маски и респираторы немедицинского назначения

Лента событий 17 Апр 2020 12:01
0 отзывов

Внесены поправки в постановление правительства КР «О введении временного запрета на экспорт лекарственных и медицинских средств из Кыргызской Республики» от 3 февраля 2020 года №57, в части разрешения экспорта масок и респираторов не медицинского назначения в государства-члены ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Как отмечается, данные изменения обусловлены договоренностями глав государств-членов ЕАЭС в ходе заседание (Высшего Евразийского экономического совета в связи с пандемией COVID-19, которое состоялось 14 апреля 2020 года в режиме видеоконференции).

В связи с этим, а также в целях оказания поддержки отечественным предпринимателям, переориентировавшим свою деятельность и наладившим производство защитных масок, постановлением правительства КР от 15 апреля 2020 года №207 «О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «О введении временного запрета на экспорт лекарственных и медицинских средств из Кыргызской Республики» от 3 февраля 2020 года №57», принято решение о снятии запрета на экспорт защитных масок и респираторов немедицинского назначения в отношении государств-членов ЕАЭС.

Согласно поправкам, отечественные предприниматели смогут экспортировать защитные маски и респираторы немедицинского назначения, классифицируемые кодом 6307 90 980 0 ТН ВЭД ЕАЭС на основании официального сведения Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения КР о том, что экспортируемый товар не применяется в медицинских целях и не является медицинским изделием и наличия сертификата о происхождении товара в КР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.